Издания

Официальная публикация

Ленобласть вошла в топ антирейтинга самых дорогих услуг ЖКХ

Ленинградская область наряду с Московской областью, Камчаткой, Магаданом и Коми возглавила антирейтинг медиагруппы "Россия сегодня" о доли денежных трат россиян на услуги ЖКХ в структуре потребительских расходов.

Согласно исследованию в Московской области доля услуг ЖКХ в потребительских расходах одного жителя по итогам 2014 года составила 16,0%, в Ленобласти — 13,4%. Также в первую пятерку рейтинга вошли Камчатский край, прошлогодний лидер Магаданская область и республика Коми.

Обе российские столицы, Москва и Петербург, в отличие от примыкающих к ним областей находятся в нижней части рейтинга. Москва с долей в 6,7% опустилась в рейтинге за год на две позиции и расположилась на 78 месте из 83 (в рейтинг в силу отсутствия данных за 2014 года пока не вошли Севастополь и Республика Крым), а Петербург занял 70-е место.

На последнем месте в рейтинге по-прежнему находится Чеченская Республика. Затраты на ЖКУ в потребительских расходах составляют в регионе по итогам прошедшего года 4,3%. На втором месте с конца – Республика Дагестан с 4,8%, замыкают последнюю пятерку республики Тыва, Башкортостан и Алтай.


 

источник: АСН-инфо

Смольный одобрил создание охраняемого заказника в Новоорловском лесопарке

Правительство Петербурга поддержало проект создания особо охраняемой природной территории в границах Новоорловского лесопарка в Приморском районе города. Проект представлял и.о. главы комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Сергей Кукушкин.

По его словам, создание заказника продиктовано последней редакцией Генплана города и станет существенным вкладом в дело сохранения городского наследия и экологической безопасности.  Всего в городе насчитывается 14 ООПТ площадью более 6 тыс. га, причем 8 из них созданы за последние 6 лет. А Приморский район занимает второе место по количеству и площади таких зон (заказник «Невская губа» и Юнтоловский).

Чиновник отметил, что заказник создается среди городской застройки к западу от Суздальских озер. В него войдет четыре квартала Песочинского лесничества. Он также особо отметил, что земельные участки, принадлежащие на праве собственности или аренды физическим или юридическим лицам на территории заказника отсутствуют. Сейчас здесь функционирует только железнодорожная ветка.

У губернатора, в свою очередь, возникли вопросы по поводу невозможности выгула домашних животных на территории заказника, что прямо прописано в законе о ООПТ. «Давайте реально смотреть на вещи, люди все равно будут там гулять с собаками, куда им еще деться то? Давайте либо исключим эту норму из закона, либо сделаем отдельные площадки для выгула», - предложил градоначальник.


 

источник: АСН-инфо
автор: Михаил Немировский