Издания

Официальная публикация

Ленобласть вводит мораторий на перевод земель под застройку

В Ленинградской области вводится бессрочный мораторий на перевод любых земель под жилую застройку. Об этом заявил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.

«Это очередной этап реализации планомерной градостроительной политики Ленинградской области. Количество проектов жилой застройки, согласованных в последние годы, достаточно для того, чтобы обеспечить регион жильем на ближайшие 25 лет. Наступило время заботиться не о количестве квадратных метров, а о качестве жизни. Каждый новый жилой квартал должен быть сразу обеспечен транспортной и социальной инфраструктурой», — заявил Александр Дрозденко.

«Чтобы добиться этого, мы и вводим бессрочный мораторий на перевод любых земель в категорию земли поселений под жилую застройку», — добавил глава региона.

В ближайшее время этот запрет будет оформлен нормативным актом. В земли поселений под жилье не будут переводиться ни промышленные территории, ни земли сельхозназначения. Новый мораторий дополнит принятые ранее запреты на включение лесного фонда в границы населенных пунктов под жилую застройку и на предоставление — даже под рекреационные цели — берегов озер и рек. За последние три года не подписан ни один такой документ на уровне правительства области, не разрешено это и муниципалам.

Александр Дрозденко поручил вице-губернатору по строительству Михаилу Москвину в течение трех месяцев проанализировать градостроительную документацию по всем проектам комплексного освоения и территориям для застройки, уделив особое внимание прогнозу роста числа жителей Ленинградской области после того, как все эти проекты будут реализованы.

Михаил Москвин пояснил, что в настоящее время в Ленинградской области договоры долевого участия заключили около 74 тысяч жителей, возводятся 634 дома, работают 193 застройщика. Кроме того, более 200 домов строятся по схеме жилищно-строительных кооперативов. Общая площадь возводимого в регионе жилья — более 8 млн кв.м.

источник: АСН-инфо

Выборгский канализационный коллектор работает в штатном режиме

В Выборгском коллекторе завершены работы по извлечению из тоннеля мусорной «куклы», ставшей причиной образования затора в конце минувшей недели.

Гидравлический режим работы Выборгского коллектора был восстановлен уже вечером в пятницу, 2 октября. Фрагменты объемного скопления мусора, ставшего причиной затора в канализационном коллекторе, специалисты Водоканала извлекали поэтапно. За выходные было собрано и вывезено четыре автомобиля КАМАЗ с мусором, извлеченным из тоннеля коллектора (объем кузова КАМАЗа - шесть кубометров).

В процессе прочистки действующего коллектора стоки откачивали с помощью насосной техники.

Напомним, что вечером 1 октября в Выборгском канализационном коллекторе произошел затор. В коллекторе  произошло объемное скопление мусора (сформировались так называемые «куклы»). В результате в коллекторе образовался ком, закрывший около 80 процентов диаметра тоннеля. После обследования проблемного участка  было принято решение использовать для извлечения кома буровую установку со специальной насадкой. Протяженность проблемного участка составила около 20 м.

В связи с проведением работ по извлечению мусорного кома из коллектора в пятницу, 2 октября, было принято решение временно снизить давление (напор) питьевой воды, подаваемой в часть Калининского и Выборгского районов (зоны действия Кушелевской и Муринской насосных станций). Это позволило уменьшить поступление воды в Выборгский канализационный тоннельный коллектор. К 7 часам утра субботы, 3 октября, водоснабжение абонентов полностью было восстановлено.

источник: АСН-инфо