Издания

Официальная публикация

Льготную аренду для столичного малого бизнеса продлили на год

Сроки действия льготной ставки аренды для малого бизнеса Москвы  продлены на год. Об этом сообщил глава департамента городского имущества столицы Владимир Ефимов.

«Мы возобновили работу межведомственной комиссии, которая принимает решение о предоставлении льготной ставки субъектам малого предпринимательства, арендующих помещения площадью более 300 квадратных метров», — уточнил Ефимов. Глава департамента добавил,  пишет РИА «Новости», что ранее действие комиссии было приостановлено в конце прошлого года.

Кроме того, Ефимов сказал, что власти Москвы намерены установить льготную ставку аренды в 3,5 тысячи рублей за один квадратный метр для всех образовательных учреждений.

В настоящее время такие льготы действуют только для дошкольных образовательных учреждений, начального и среднего образования.

источник: АСН-инфо

Совет по культурному наследию забраковал проект реконструкции конюшенного ведомства

Члены Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга признали проект создания апарт- отеля в интерьерах Конюшенного корпуса Стасовской галереи не соответствующим целям сохранения и приспособления под современное использование .

Как сообщил вице- губернатор Марат Оганесян, инвестору будет предложено отказаться от создания номеров в cеверной галерее.  Полностью менять функционал гостиничного комплекса на деловой центр вице - губернатор посчитал нецелесообразным.

"Проект необходимо доработать. Если инвестор примет решение отказаться от проекта, тогда нам надо будет идти на возврат средств. К сожалению для себя, потому что это проблема для города, который должен будет понести серьезные затраты на консервацию", - цитирует dp.ru вице - губернатора.

 В то же время, по словам чиновника, если инвестор – компания "Плаза Лотус Групп"  откажется от этого предложения и будет настаивать на застройке галереи гостиничными номерами, правительство  Петербурга будет вынуждено через суды вернуть инвестору уже затраченные на реализацию проекта средства.

Добавим, что комплекс зданий на Конюшенной площади, дом №1, достался компании  еще в 2010 году. По проекту девелопера там должны появиться 70 апартаментов, фитнес-клуб, бассейн, спа-комплекс, под двором собирались устроить паркинг. Инвестиции застройщика оцениваются в 5 млрд рублей. Разрешение на реконструкцию  "Плаза Лотус Групп"   получила в конце 2013 г.

источник: Михаил Немировский