Издания

Официальная публикация

Минстрой: Единый техзаказчик позволит легче применять типовое проектирование

В четверг президент РФ Владимир Путин предложил поэтапно вводить в России систему единого технического заказчика при строительстве за счет бюджетных средств. В Минстрое РФ считают, что система единого технического заказчика в строительстве, помимо экономии государственных средств, позволит гораздо легче применять типовое проектирование и внедрять проекты повторного применения.

Министерством будут подготовлены предложения по созданию единого технического заказчика в строительстве c участием бюджетных средств, пишет РИА "Новости".

Подобная схема единого заказчика уже реализуется в Татарстане, Калужской области и ряде других субъектов РФ. "В этих регионах данная система уже эффективно работает, и они отмечают снижение затрат на строительство гражданских объектов на 10-20%. Мы внимательно проанализируем их опыт. Для начала работы мы выберем ряд пилотных проектов для реализаций предложений", - уточняется в сообщении.

Система единого технического заказчика в строительстве, помимо экономии государственных средств, позволит гораздо легче применять типовое проектирование и внедрять проекты повторного применения. "Кроме того, контроль за единым заказчиком в разы проще, нежели за массой таких организаций. В некачественных строительных работах принято обвинять лишь подрядчиков, но природа проблем подчас находится именно в сфере заказчиков",  - отметили в Минстрое РФ.

источник: АСН-инфо

Арендная плата за землю в Мурманске удвоится

ГУП «ГУИОН» разработало для Мурманска Методику определения арендной платы за землю, находящуюся в муниципальной собственности. Документ утвержден решением городского Совета депутатов и вступает в силу с 1 января 2015 года, сообщает сайт «Регион 51».

Всего в Мурманске порядка 3500 земельных участков, которые муниципальные власти сдают в аренду. Земельный рынок города на данный момент не развит, практически все участки находятся в государственной собственности. А рынок аренды земельных участков отсутствует.

В разработанной Методике были определены факторы, влияющие на величину платежей за аренду. Это базовая ставка арендной платы (для всех видов функционального использования земли), коэффициенты местоположения, площади, общественной значимости, социальной поддержки, динамики рынка, а также регулирующие коэффициенты.

Их значения утверждены одновременно с Методикой, при этом городские власти имеют возможность пересмотра показателей не чаще одного раза в год.

источник: АСН-инфо