Издания

Официальная публикация

Минстрой не поддерживает поправки в 214-ФЗ, увеличивающие стоимость жилья

Минстрой РФ не поддерживает предложения по совершенствованию закона о долевом строительстве (214-ФЗ), которые приведут к увеличению стоимости квадратного метра жилья. Об этом заявил директор департамента жилой недвижимости Минстроя Никита Стасишин.

 «Варианты поправок в 214-ФЗ, которые приводят к значительному увеличению стоимости квадратного метра жилья, не поддерживаются Минстроем РФ. Рабочая группа продолжает искать варианты снижения стоимости», - сообщил он "Интерфаксу".

Напомним, речь идет об инициативах Сбербанка, Газпромбанка и ВТБ по заморозке средств обманутых дольщиков до завершения строительства либо повышению банковского контроля над их распределением. По данным Минстроя при корректировке 214-ФЗ и внедрении схемы «банк – застройщик – покупатель» стоимость жилья может увеличиться на 23%.

источник: АСН-инфо

Завод «Петрокерамика» приостановил работу

Завод «Петрокерамика» из города Никольское Ленинградской области приостановил работу до марта 2016 года. Об этом сообщил коммерческий директор предприятия Игорь Кожемякин.

Предприятие специализируется на выпуске керамических изделий и входит в холдинговую компанию «Нефрит». Как говорят на заводе, работа приостановлена с 5 октября и до марта 2016 года. Основной причиной является необходимость провести ремонт печи и сушилен. Кроме того, зимой традиционно падает спрос на продукцию, пишет "Фонтанка.ру".

«На месяц у нас запасов хватит», – говорит Игорь Кожемякин. Работники, связанные с продажами и отгрузкой товара, будут работать на тех же условиях, что и прежде. Рабочие будут получать две трети от оклада.

источник: АСН-инфо