Издания

Официальная публикация

Минстрой предлагает создать единого техзаказчика для строительных проектов

Минстрой предлагает сконцентрировать все гражданское строительство в единой структуре, которая централизует внедрение современных технологий и материалов, типовых проектов и позволит  использовать проекты повторного применения  для оптимизации расходов бюджета на 10-20%.

Исключение будет сделано для объектов энергетики, культурного наследия, обороны, объекты связи и дорог, пишут «Ведомости».

Сегодня большинство министерств помимо основной деятельности занимаются строительством: Минкультуры строит киноконцертные залы и театры, Минздрав — поликлиники и больницы, Минспорт — стадионы и т. д. Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил создать единого технического заказчика по строительству объектов за счет федерального бюджета.

Минстрой уже подготовил предложения и планирует представить проект поправок в разные законы, Градостроительный и Бюджетный кодексы правительству.

источник: АСН-инфо

Демиденко: В Петербурге около 5 тыс. обманутых дольщиков

В субботу, 21 февраля, председатель комитета по строительству Михаил Демиденко выступил перед дольщиками городских долгостроев, собравшимися на митинг на Марсовом поле. Чиновник отметил, что в Петербурге насчитывается около 5  тысяч обманутых дольщиков.

На Марсово поле вышли, в том числе, дольщики ЖК "Охта-модерн" компании "Питер констракшн", ЖК "Медный всадник" компании "ЛенСпецСтрой" и объектов ГК "Город".

В ходе митинга участники долевого строительства потребовали от госорганов обеспечить достройку жилых комплексов, пишет Фонтанка.ру.

Михаил Демиденко сообщил, что комитет по строительству прорабатывает возможность выкупа у ГК "Город" части арендуемого компанией участка в 100 га на территории города и продажи этой земли для привлечения средств на достройку объектов.

По информации пресс – службы депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Ольги Галкиной, в ближайшее время будет создана рабочая группа по внесению изменений в законодательство, чтобы усилить защиту прав участников долевого строительства, повысить прозрачность строительных компаний.

источник: АСН-инфо