Издания

Официальная публикация

Минстрой разработает и актуализирует 250 сводов правил в строительстве

Министерство строительства жилищно-коммунального хозяйства планирует разработать и актуализировать до 2018 года почти 250 нормативно-технических документов в строительстве. Об этом заявил глава Минстроя России Михаил Мень.

Михаил Мень отметил, что в целях развития производства стройматериалов в этом году уже было создано Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций. «Теперь у власти появился ответственный партнер для диалога по проблемным и перспективным вопросам отрасли, выработки единой позиции развития», - сказал министр.

Он сообщил, что Минстрой России уже утвердил план разработки и актуализации сводов правил на 2015 г. и плановый период до 2017 г., который предусматривает разработку СП как в рамках государственного задания на техрегулирование, так и за счет внебюджетных источников.

«Согласно плану, Минстроем России поставлена цель до 2017 года разработать и актуализировать 247 нормативно-технических документов в строительстве. Более чем 40% нормативно-технических документов, включенных в план, устанавливают требования к использованию различных стройматериалов, изделий и конструкций, включая каменные и армокаменные конструкции, железобетонные и бетонные конструкции, металлические и деревянные материалы и конструкции, стройматериалы на основе композитов», - сказал Михаил Мень.

Он добавил, что разработка и актуализация государственных стандартов, в том числе на строительные материалы, изделия и конструкции, также носит плановый характер в рамках деятельности технического комитета 465 «Строительство» и других технических комитетов Росстандарта. За последний период объемы работ по разработке стандартов в регулируемых Минстроем России сферах деятельности увеличены в несколько раз.

источник: АСН-инфо

Рынок ипотеки начнет расти во II полугодии

Постепенное восстановление спроса на рынке ипотечного кредитование связано с падением процентных ставок. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф.

"В целом мы прогнозируем второе полугодие сложным, но такого пика падения (кредитования), который был особенно в первом квартале и даже во втором квартале, мы не предполагаем. Будет сложно, тем не менее ситуация, по нашим ощущениям, если, конечно, никаких шоков не произойдет, будет более или менее будет восстанавливаться", — сказал Греф.

Он отметил, что средний процент по ипотеке с господдержкой сейчас составляет 12 процентов, без компенсаций со стороны государства — 13 процентов, и уточнил, что следом за снижением ставки Центрального банка Сбербанк постепенно снижает ставки.

С начала года Сбербанк, по его словам, выдал 250 миллиардов рублей ипотечных кредитов, из них 64 миллиарда — это кредиты с господдержкой, пишет РИА"Новости".. Благодаря решению о государственной поддержке ипотечного кредитования удалось избежать сильного провала.

"Да, ситуацию удалось продержать. По нашим ощущениям, во втором полугодии ситуация будет более или менее выравниваться. В июне месяце мы увидели медленный, но постепенный рост спроса на кредиты со стороны юридических лиц. Большой рост спроса мы увидели в сегменте крупнейших предприятий в июне", — сказал он.

источник: АСН-инфо