Издания

Официальная публикация

Минстрой ужесточает контроль за строительством малоэтажного жилья

Контроль за качеством строящегося по программе переселения жилья - один из приоритетов деятельности Минстроя России в 2015 году. Об этом заявил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Андрей Чибис отметил, что Минстрой России работает над комплексом мер по ужесточению контроля за качеством строительства малоэтажного жилья в рамках программы по расселению аварийного жилфонда. 

В ее рамках планируется установить обязательность наличия допуска саморегулируемой организации при осуществлении проектирования и строительства малоэтажных домов и проведение в отношении таких домов государственного строительного надзора, - пояснили в пресс - службе министерства.

источник: АСН-инфо

Сроки запуска ЛАЭС-2 могут перенести

Сроки запуска атомной станции-2 в Сосновом Бору могут быть изменены. Физпуск первого энергоблока ЛАЭС-2, запланированный на конец текущего года, могут перенести на 2016 год. 

Перенос сроков связан с кризисными событиями и возможным сокращением потребления электроэнергии, пишет 47 news.  Запуск строящегося второго блока ЛАЭС-2, который был намечен на 2017 год, может быт отсрочен до вывода из эксплуатации первого блока ЛАЭС в 2018 году. Вводы третьего и четвертого блоков ЛАЭС-2, запланированные на 2021 год, также могут быть отложены.

В пресс-службе ЛАЭС-2 эту информацию подтвердают, но отмечают, что решение по данному вопросу пока не принято.

Глава Сосновоборского городского округа Дмитрий Пуляевский объяснил, что говорить о том, что строительство отложено — нельзя. "Строительство продолжается. Возможно будет откорректирован график окончания работ так, как это удобно строителям. Я не думаю, что сдача в эксплуатацию и физический запуск первого блока ЛАЭС-2 произойдет позже, чем на полгода по отношению к заявленным ранее срокам".

источник: АСН-инфо