Издания

Официальная публикация

Намыв на Крестовском острове идет с опережением графика

Создание намывной территории в западной части Крестовского острова идет с опережением графика практически на месяц. Об этом заявил сегодня на строительной площадке заместитель председателя КРТИ Александр Комиссаров. По его словам, подрядная организация – компания «Интэкс» выполнила 25% от общего объема работ. Закончить намыв территории планируются до конца сентября текущего года.

Отметим, что на намывном участке площадью 16 га разместится станция метро «Новокрестовская». Предполагается, что данная станция будет построена к 2018 году к чемпионату миру по футболу. Рядом возводится стадион «Зенит-Арена».

 «Станция «Новокрестовская» будет с подземным вестибюлем по типу «Проспекта Ветеранов». Технология ее строительства сложна и уникальная, так как работы будут проходить на намывных территориях. Помимо самой станции на намыве разместится зеленая зона, парковки стадиона. Даже после окончания чемпионата мира по футболу  «Новокрестовская» не станет «призраком» и будет востребована у горожан, тем более что за ней на Савушкина будет строиться станция «Беговая», - подчеркнул замглавы КРТИ.



 

источник: АСН-инфо

Минстрой предлагает возложить на СРО ответственность за своих членов

Министерство строительства и ЖКХ предлагает ужесточить контроль за саморегулируемыми организациями. Проект поправок в Градостроительный кодекс будет сегодня внесен в правительство РФ.

Как пишут «Ведомости», Минстрой предлагает возложить на СРО субсидиарную ответственность за неисполнение застройщиками обязательств по договорам, заключенным на основе конкурсов.

Как пояснили изданию в Минстрое, в настоящее время СРО отвечают только ущерб третьим лицам. Однако в случае если организация выиграла конкурс, а потом исчезла, СРО не несет никакой ответственности. Ведомство предлагает установить ответственность СРО за такие объекты по решению суда.

Кроме того, Минстрой намерен усилить контроль за использованием компенсационного фонда. Так, правительство определит, перечень банков и финансовых инструментов, в которых могут размещаться средства СРО. В настоящее время организации вольны размещать средства фондов в любом российском банке.

источник: АСН-инфо