Издания

Официальная публикация

Недобросовестным СРО откажут в праве решающего голоса

Участники петербургской окружной конференции строительных саморегулируемых организаций обсудили вопрос участия в конференциях с правом решающего голоса так называемых «коммерческих» СРО.

«Коммерческие» СРО нарушают действующее российское законодательство и требования Устава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). По мнению координатора НОСТРОЙ по СПб Алексея Белоусова, «недопустимо, что саморегулируемые организации, раздающие допуски «налево и направо», приходят на окружную конференцию и голосуют наравне с добросовестными СРО». Как отметил г-н Белоусов, лишение таких СРО права решающего голоса на окружных конференциях могло бы стать началом процедуры подготовки исключения их из реестра. Координатора поддержал вице-президент НОСТРОЙ Николай Маркин, сообщает ОК-информ.

После проведенной аналитической работы принято решение о необходимости вынести предупреждение саморегулируемым организациям, которые нарушают законодательство саморегулируемых организаций, предлагается отказывать в праве предоставлять решающий голос, но оставляется право совещательного голоса.

источник: АСН-инфо

Аренда жилья в Калининграде подешевела почти на 17%

Калининградская область вошла в тройку регионов страны, в которых аренда жилья  в минувшем году подешевела наиболее ощутимо.

Как пишут  «Известия»,  в Калининграде средние арендные ставки упали за 12 месяцев на 16,6% - с 18,7 до 15,6 тыс.руб./кв.м/мес. Впереди – только Волгоградская область (17%) и Хабаровский край (16,8%). 

Как отмечается в исследовании, отрицательную динамику продемонстрировало большинство регионов, поэтому средняя цена аренды жилья в России упала на 2%. 

Общая отрицательная динамика по рынку аренды наблюдается впервые с 2009 года. По мнению экспертов, она связана, в том числе, и с общим ажиотажем на смежном рынке купли-продажи квартир.

«Цена на аренду квартир действительно снизилась из-за неуверенности людей в будущем, неопределенности с работой», — отмечает член совета директоров девелоперской компании «СтройИнвестТопаз» Максим Раевский. По его словам, клиенты перестали интересоваться квартирами большей площади, переездом в центр. А владельцы недвижимости из-за спада в экономике решили поумерить аппетиты и стали действовать по принципу — сдать подешевле, но с гарантией, чем ждать более состоятельного арендатора, теряя деньги.

источник: АСН-инфо