Издания

Официальная публикация

Одобрен законопроект о требованиях к размещению компенсационных средств строительных СРО

Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который наделяет правительство РФ полномочиями по определению требований к размещению и инвестированию средств СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта.

Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству рекомендовал нижней палате российского парламента принять в первом чтении законопроект, который наделяет правительство РФ полномочиями по определению требований к размещению и инвестированию средств саморегулируемых организаций (СРО) в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта.

Как передает ИА «Интерфакс», авторы документа в пояснительной записке предлагают вкладывать средства компенсационных фондов СРО в государственные ценные бумаги, облигации российских эмитентов, ипотечные ценные бумаги, а также в рублевые и валютные депозиты.

Согласно законопроекту, кроме требований к размещению средств компенсационного фонда, правительство установит случаи, когда эти средства должны быть переданы в доверительное управление профессиональным управляющим компаниям. Например, в случаях достижения установленного размера таких фондов или инвестирования средств в ценные бумаги.

Предельные объемы инвестирования в облигации российских эмитентов будут также устанавливаться правительством. Например, на уровне 20% средств компенсационного фонда саморегулируемой организации.

В соответствии с действующей редакцией Градостроительного кодекса РФ механизмом для сохранения и увеличения средств компенсационного фонда СРО является депозит. Это предоставляет возможность СРО самостоятельно выбирать условия для размещения средств как в части доходности, так и в части выбора самой кредитной организации. При этом если саморегулируемая организация не обладает опытом квалифицированного инвестора, то это может привести к потере всех или части размещенных средств.

Поправки в Градостроительный кодекс предусматривают возможность выплат из средств компенсационного фонда. Для этого правительство установит минимальную долю средств, которые будут размещены на банковских счетах и депозитах различной срочности.

Если законопроект «О внесении изменений в статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса РФ» будет принят, он вступит в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования. Предполагается, что Госдума рассмотрит законопроект 18 марта 2015 года.

источник: АСН-инфо

Новая дорога соединит Сосновый Бор с Гостилицким шоссе

В Сосновом Бору может быть построена новая дорога. Она соединит атомград с Гостилицким шоссе. Для реализации проекта подберут земельный участок.

Как заявил глава 47-го региона Александр Дрозденко,  руководство Ленинградской области и ЛАЭС планирует реализацию нескольких социальных проектов. Для дальнейшего развития промышленности в Сосновом Бору решено обратиться в федеральный центр с предложением о финансировании строительства автодороги, сообщает пресс – служба правительства Ленобласти.

В связи с предстоящим запуском энергоблоков ЛАЭС-2 и постепенным плановым выводом из эксплуатации ЛАЭС-1 в городе планируется несколько важных проектов, в том числе с возможным участием региона. В частности, под контролем администрации Ленинградской области будет использование промышленной площадки ЛАЭС-1 после вывода станции из эксплуатации.

«Предложения о создании новых производств уже поступают, и мы договорились с руководством станции их внимательно изучить и принять решение, которое позволит использовать освобождающиеся площади с максимальной пользой», — сказал Александр Дрозденко.

Вероятно, что строительство нового комплекса игровых видов спорта, где будет выступать областной волейбольный клуб «Динамо», и создание в Сосновом Бору компанией «Росатом» культурно-выставочного комплекса с залом на 1500 мест также пройдут с участием администрации региона. 

источник: АСН-инфо