Издания

Официальная публикация

Одобрена концепция восстановления «Белой Дачи» в Ломоносове

Совет по сохранению культурного наследия Петербурга одобрил концепцию приспособления для современного использования объекта культурного наследия «Главный дом» («Белая дача»), входящего в состав «Усадьбы Зубовых «Отрада». Объект расположен по адресу: город Ломоносов, ул. Токарева, 2-а, лит. А.

Проект был выполнен ЗАО «Балтийская реставрационная коллегия», главным архитектором выступает Алексей Сухов. Заказчиком является ООО "КАСУГАЙ Девелопмент".

Как рассказал Алексей Сухов, по планам собственника данный объект должен быть реконструирован для проживания, размещения частной коллекции декоративно-прикладного искусства и создания коммерческого музея, который по замыслу должен быть общедоступным.

Члены Совета по сохранению культурного наследия в целом поддержали первый вариант концепции приспособления объекта культурного наследия «Белая дача». Однако возникла полемика по поводу пристройки к зданию, которая была сделана позже и не является архитектурным памятником. Члены Совета решили, что пристройка должна быть построена в габаритах восстанавливаемого главного здания, но при это не должна повторять архитектуру будущего дома, чтобы она не нарушала симметрию памятника архитектуры. 

 Усадьба Зубовых "Отрада" ("Рощинское") , где главным зданием выступает «Белая дача» принадлежало петровскому канцлеру, первому российскому министру иностранных дел Головкину. Последним владельцем выступал граф Зубов, который переименовал ее в «Отраду». В настоящее время главное кирпичное здание петровского времени, которое после революции 1917 года  принадлежало Тракторному техникуму, давно расселено и постепенно превратилось в руины.

источник: Лидия Горборукова

Объем иностранных инвестиций в основной капитал Новгородской области вырос на 40%

За девять месяцев 2014 года работающие в Новгородской области  организации с  иностранным участием инвестировали в основной капитал 7 млрд 399 млн рублей. Это  выше января - сентября 2013 года на 40%. На сегодняшний день в регионе действует 161 организация с участием иностранного капитала.

Их оборот в январе - сентябре текущего года  оценивался  в 72,1 млрд  рублей, что составило 36,4% в обороте крупных и средних организаций всех видов деятельности (в январе - сентябре 2013 года – 34,1%). Основная часть оборота обеспечена организациями обрабатывающих производств (72,8%), производства и распределения электроэнергии, газа и воды (11,3%), оптовой и розничной торговли (7,5%).

Организации с участием иностранного капитала обеспечивают занятость 14,1 тыс. человек (8,6% от среднесписочной  численности  работников крупных и средних организаций). Это выше января - сентября 2013 года на 4%. Начисленная среднемесячная заработная плата одного работника составила более 35,1 тыс. руб., или 143,3% от среднего уровня заработной платы по области. По отношению к январю - сентябрю 2013 года заработная плата возросла на 4,6%.

источник: Михаил Немировский