Издания

Официальная публикация

Отмена долевого строительства скажется на стоимости жилья

Долевое строительство в России необходимо запретить, но не в сложившейся сейчас экономической ситуации, считает руководитель рабочей группы президиума генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков Александр Хинштейн. По  его словам, отмена «долевки» должна проходить плавно, поступательно и должна иметь под собой обоснование.

«Вы слышали тезисы о том, что к 2020 году надо долевое строительство запретить. Я концептуально поддерживаю это предложение, потому что долевое строительство в России вводилась как временная мера. Говорилось, что она будут работать в течение пяти лет, чтобы простимулировать рынок, но по факту это уже происходит более 10 лет. Однако в нынешних условиях отмена долевого строительства повлечет за собой очень серьезный спад в отрасли», - сказал Хинштейн.

Он уточнил,  пишет РИА «Новости», что сегодня кредиты становятся недоступными, и если девелоперы будут лишены возможности получать деньги на начальном этапе, то стоимость квадратного метра резко повысится, а объем строительства упадет.

источник: АСН-инфо

Дорога к поселку Яшино обойдется в 17 млн рублей

Строительство подъезда к поселку Яшино в Выборгском районе Ленинградской области оценено в 17 млн рублей. Это стартовая стоимость аукциона, о котором информирует сайт госзакупок.

Заявки принимаются до 5 ноября, торги назначены на 9 ноября 2015 года. Заказчик - администрация муниципального образования Выборгский район Ленинградской области. Контракт заключается до 31 августа 2016 года.

В задачи исполнителя входит строительство поселковой дороги и ремонт моста через реку Бусловка. Протяженность трассы с мостом – 284 м. Расчетная скорость – 40 км/час. Длина моста, построенного в 2001 году - 26,5 м. Проектная документация не сохранилась. Общее состояние однопролетного железобетонного сооружения признано удовлетворительным. Необходимы реконструкция мостового полотна, ремонт подходов и устройство лестниц.

Поселок Яшино (финн. Вахвиала) расположен в Селезневском сельском поселении Выборгского района. Наименование «Яшино» деревня получила по постановлению общего собрания колхозников колхоза «Большевик» зимой 1948 года в память Героя Советского Союза Яшина Георгия Филипповича. На тот момент старшина Яшин (1908-1957 гг.) ошибочно считался погибшим на территории Выборгского района.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько