Издания

Официальная публикация

Падение рубля спровоцировало ажиотажный спрос на квартиры

Слабеющий рубль  не окажет негативного влияния на ценовую политику девелоперов, но рост ставок по ипотеке может привести к снижению объемов продаж.

Илья Андреев, вице-президент NAI Becar отметил, что "падение рубля спровоцировало ажиотажный спрос на покупку жилой недвижимости. Некоторые россияне просто избавляются от накопленных рублей, либо меняют валютные сбережения на рубли и вкладывают в недвижимость", — рассуждает он. Однако из-за того, что доля импортной составляющей при строительстве весьма велика, рост курсов валют неизбежно приведет к удорожанию с 2015 года себестоимости возведения проектов на 20-30%, пишет «Коммерсант».

В свою очередь руководитель департамента недвижимости ГК "ЦДС" Сергей Терентьев также считает, что использование импортного сырья при производстве материалов приведет к неминуемому росту себестоимости строительства. Однако конкуренция на рынке не позволит застройщикам значительно повысить цены на квартиры.

источник: АСН-инфо

Участок под паркинг в Невском районе вновь выставят на торги

Земельный участок площадью 4,44 тыс. кв. м  на улице Ольги Берггольц будет выставлен на повторные торги. Надел предназначен под строительство пятиэтажного паркинга.

Предыдущий инвестор  ООО «Ленорд» - отказался от проекта, пишет BN.ru. Объект должен был появиться к ноябрю 2014 года, однако дальше, чем  подготовка проекта реализация проекта не продвинулась.  Как накануне сообщил на заседании городского правительства председатель комитета по строительству Михаил Демиденко, на улице Ольги Берггольц «паркинг нужен, и он появится».

источник: АСН-инфо