Издания

Официальная публикация

Под Выборгом открыли мост-долгострой

В Выборгском районе Ленобласти открыто движение по мосту через реку Сторожевая. Новый путепровод на трассе Выборг-Светогорск строили почти 10 лет.

Строительство мостового перехода через р. Сторожевую началось в 2006 году со стороны Выборга в сторону Светогорска. Но затем, из-за выявившейся нестабильности грунтов строительство было заморожено.

После перепроектирования новый генеральный подрядчик - АО "ГСК" выполнял работы по полной реконструкции и завершению строительства моста: к первоначальному участку в 200 м добавлен еще один такой же протяженности.

Стоит отметить, что помимо бюджетных инвестиций реконструкция мостового перехода через р. Сторожевую реализуется на средства гранта по программе "Европейский инструмент соседства и партнерства". Сумма гранта равна 6 млн евро. 100 млн рублей выделили из бюджета Ленобласти.

источник: АСН-инфо

На рынке складов необходимо оптимизировать процессы строительства

Часть объектов складской недвижимости, ввод которых запланирован на конец 2015 года, не будет сдана в срок. Основным негативным фактором в сложившейся ситуации послужило существенное изменение курса рубля, что повлияло на увеличение стоимости строительства.

Эксперты компании «Юлмарт Девелопмент» отмечают, что для своевременного ввода объектов в текущих экономических условиях, необходимо делать ставку на короткие сроки реализации проектов.

Основная доля объектов, заявленных ко вводу в конце 2015 года и в 2016 году, относится к классу А, и возводятся под заказчика по схеме built-to-suit. Данный формат сделок получил широкое распространение на отечественном рынке недвижимости, но изменение экономического положения внесло корректировки в реализацию значительной части проектов, сроки ввода в эксплуатацию которых были перенесены на более поздний период.

Евгений Иванченко, директор по капитальному строительству компании «Юлмарт Девелопмент» отмечает, что новые реалии рынка складской недвижимости требуют от девелоперов изменения технологии строительства. «Большинство застройщиков сегодня реализуют объекты в формате built-to-suit, что является оправданным действием, в таком случае не возникнет ситуации невостребованности объекта на рынке. Но с усугублением экономического положения появилась необходимость ускорения и оптимизации процесса строительства. Как девелоперу, так и заказчику важно соблюдение сроков реализации, чем они короче, тем быстрее будет запущен процесс окупаемости», - заключает эксперт.

источник: АСН-инфо