Издания

Официальная публикация

Поправки в 214-ФЗ могут привести к подорожанию новостроек

Если средства дольщиков до окончания строительства дома будут «замораживаться» в банках, как предлагается поправками в 214-ФЗ, рост стоимости квадратного метра составит примерно 30%.  Об этом заявил коммерческий директор  компании «Главстрой-СПб» Алексей Гусев.

 «В отсутствие средств участников долевого строительства застройщики будут вынуждены прибегать к более дорогим источникам финансирования – банковским кредитам, что приведет к росту себестоимости строительства», - цитирует слова эксперта  bn.ru.

Напомним, в минувшем месяце Сбербанк, Газпромбанк и ВТБ выдвинули свои варианты решения проблемы обманутых дольщиков: для сохранности их денег предлагается ограничить использование последних при строительстве жилья. Речь идет о заморозке средств до завершения строительства либо повышении банковского контроля над их распределением.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил о том, что предложения банков нарушают сам смысл долевого строительства. «Получается, что у застройщика, который хотел бы использовать средства для строительства, такой возможности нет», - отметил министр.

Но еще позднее заместитель министра строительства и ЖКХ Наталья Антипина сообщила, что министерство все-таки рассматривает возможность внедрения института аккумуляции средств граждан, желающих приобрести строящееся жилье, на эскроу-счетах.
 

источник: АСН-инфо

В доме на Мойке обрушились перекрытия

В доме на Мойке в Адмиралтейском районе Петербурга обрушились перекрытия потолка. Один человек погиб.

Как сообщает «Фонтанка.ру», обрушение произошло в доме 84 по набережной реки Мойки. Под рухнувшими перекрытиями погиб рабочий.

В ГУ МЧС по Петербургу и области подтвердили, что выезжали по указанному адресу, однако подтвердить или опровергнуть информацию о погибшем затруднились.

Информацию о погибшем «Фонтанке» подтвердила помощник главы района. Она сообщила, что сигнал об обрушении поступил в дежурную службу около 10 часов утра. Как выяснилось на месте, в квартире велись ремонтные работы, в том числе работы по перепланировке. Собственник помещения, предположительно гражданин США, работы в квартире ни с кем не согласовывал.

В данный момент решается вопрос о предоставлении жилья из маневренного фонда жильцам из квартиры этажом выше.

источник: АСН-инфо