Издания

Официальная публикация

Правительство РФ не поддержало законопроект о реструктуризации валютной ипотеки

Правительство РФ не поддержало законопроект эсеров, обязывающий банки РФ реструктурировать валютные ипотечные кредиты граждан в рубли.

Как отметили в правительстве, "реструктуризация ипотечных валютных кредитов и запрет на применение штрафных санкций на условиях, предусмотренных законопроектом, в текущей экономической ситуации повлечет у кредитных организаций значительные убытки... Выпадающие доходы федерального бюджета в связи с компенсациями кредиторам оценены авторами законопроекта в размере 20 миллиардов рублей". Кроме того,  "в законопроекте не определены источники и порядок финансового обеспечения расходов по его реализации, что не соответствует Бюджетному кодексу".

РИА "Новости" напомнинает, что авторы законопроекта - депутаты Андрей Крутов, Иван Грачев, Оксана Дмитриева, Наталья Петухова и Дмитрий Ушаков. Они предлагали пересчитать остаток ссудной задолженности граждан и зафиксировать в рублях по официальному курсу на дату подписания соглашения о реструктуризации между заемщиком и банком. Предполагалось, что плата за пользование кредитом после пересчета не должна превышать 12,2% годовых.

источник: АСН-инфо

В марте на Невском пустовало до 20% торговых площадей

В настоящее время основными тенденциями в сегменте аренды встроенных помещений на центральной магистрали Петербурга являются изменения в составе торговых операторов и увеличение объемов освобождающихся площадей. В марте 2015 года количество пустых помещений на Невском проспекте составляло 15-20%, сообщают эксперты Colliers International.

Это связано в первую очередь с закрытием центральных отделений некоторых банков и отказом от флагманских магазинов на Невском проспекте непродовольственных ритейлеров высокого ценового сегмента. В компании считают, что освобождение площадей дает возможность занять перспективные локации продуктовым ритейлерам, операторам сетевых кафе и ресторанов и другим группам арендаторов.

Добавим, что стоимость аренды помещений на Невском проспекте в сегменте Street Retail по итогам I квартала 2015 года составляет 5000-11500 руб. за кв. м в месяц, для всех профилей арендаторов. Конечная величина арендной ставки в первую очередь зависит от площади помещения, а также от локации и качественных характеристик помещения (наличие витрин, свободная планировка, срок экспозиции).

источник: АСН-инфо