Издания

Официальная публикация

Приостановлен конкурс на строительство канализации для Соловков

Антимонопольная служба по Архангельской области приостановила процедуру выбор подрядчика на строительство канализации в поселке Соловецкий. Причиной стала жалоба московского ООО "СпецСтрой-М". Заявитель полагает, что заказчик нарушил Закон о контрактной системе в части описания порядка сдачи-приемки работ, банковской гарантии и других аспектов.
Напомним, извещение о конкурсе начальной стоимостью 753,3 млн рублей было опубликовано на сайте госзакупок 27 июля 2015 года. Заказчик - администрация муниципального образования «Сельское поселение Соловецкое». На строительство отведено 730 дней. Сам поселок Соловецкий расположен на Большом Соловецком острове, в северо-западной части Архангельской области в 250 км от Архангельска.
Проектом предусмотрено строительство хозяйственно-бытовой канализации с насосными станциями, очистными и глубоководным выпуском в Белое море с рассеивающим оголовком. Производительность очистных – 1000 м3 в сутки. Одновременно должны быть ликвидированы действующие выпуски в бухту Благополучия и Белое море.
Обязательное требование заказчика - наличие специалиста с открытым листом на археологические работы на объекте культурного наследия федерального значения «Ансамбль Соловецкого монастыря…». Техническое задание отдельной строкой предписывает проведение спасательных археологических полевых работ, наблюдений и раскопок на участках, подлежащих воздействию строительства.
 

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Программа реновации в Петербурге остается без хозяина

Комитет по инвестициям до сих пор не принял на себя полномочия от Комитета по строительству по сопровождению инвестиционных проектов в области жилищного строительства и комплексного развития территорий, в том числе шефство над программой реновации 23 кварталов в 10 районах города. Об этом «Строительному Еженедельнику» рассказала глава Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

 По ее словам, была завершена передача ГБУ «Управление инвестиций», которое отвечает за аукционы, предоставление земельных участков без торгов, а также устанавливает порядок принятия решений по передаче инвестору объектов недвижимости для приспосабливания к современному использованию, проведения реконструкции и застройки.  А вот для сопровождения инвестпроектов в области жилищного строительства в комитете просто нет штата. «Сейчас этот вопрос решается, но у нас огромный объем работы, а людей под эти задачи нет, пока что жилищное строительство, в том числе программы реновации мы не приняли», - сказала чиновник.

Напомним, в начале августа в интервью «Строительному Еженедельнику» глава Комитета по строительству Михаил Демиденко заявил, что программа реновации  больше не его проблема – вместе с управлением инвестиций проекты передаются в введение госпожи Бабюк.

Сама же судьба программы развития застроенных территорий, предположительно, решится уже в сентябре. В понедельник, 24 августа, под руководством вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание по этой теме, на котором застройщики попросили отсрочку для своих проектов до 2032  года.  Повторное совещание, на котором должны быть даны какие-то ответы, назначено на 7 сентября. Как заявил сегодня в рамках объезда Московского района господин Албин, сейчас Смольный тщательно анализирует реальную возможность реализации проектов, потенциал уже возведенного жилья. Чиновники также ищут стартовые пятна для входа в «проблемные кварталы» и изучают жилфонд города на предмет выделения маневренного фонда для переселенцев.



 

источник: АСН-инфо
автор: Михаил Немировский