Издания

Официальная публикация

Проходка тоннеля от "Беговой" к "Новокрестовской" начнется позднее, чем планировалось

Начало строительства тоннеля от станции "Беговая" до "Приморской" с промежуточной станцией "Новокрестовская" не начнется 1 декабря, как планировалось ранее. Об этом "Фонтанка.ру" сообщил источник в Смольном.

В "Метрострое" эту информацию подтвердили, добавив, что задержка будет небольшой – проходка начнется в первой декаде декабря. Старт горнопроходческого щита был отложен из-за того, что подрядчик "Метростроя" еще не завершил работы по подключению стройплощадок к постоянному источнику электроэнергии.

Добавим, что "Новокрестовская" и "Беговая" должны быть построены к чемпионату миру по футболу 2018 года. Для того, чтобы успеть к этому сроку, "Метрострой" совместит проходку пятикилометрового тоннеля с работами по укладке путевого основания.

источник: АСН-инфо

Часть средств от сборов "Платона" пойдут на проекты ГЧП

Около 39 млрд рублей, которые поступят в дорожный фонд от сборов  с грузовиков системой "Платон", планируется направить в регионы для поддержки проектов ГЧП.

Перечень объектов для софинансирования будет отбираться Правительством РФ на основании заявок от субъектов. Размер ассигнований будет определяться с учетом предусмотренного объема строительно-монтажных работ конкретного проекта, а также планов регионов по финансированию объектов.

В ближайшей перспективе предполагается поддержка строительства таких объектов как Лискинский тоннель в Воронежской области, путепроводов через железнодорожные пути в Тверской и Ленинградской областях, моста «Фрунзенский» в Самарской области и реконструкции моста «Ворошиловский» в Ростове-на-Дону, реконструкции Гоголевского путепровода в Петрозаводске, а также строительства и реконструкции автодорог на Северном Кавказе и многих других проектов.

На сегодняшний день ключевыми инвестиционными проектами, реализуемыми на принципах ГЧП в сфере дорожного хозяйства, на которые также планируется направить замещаемые средства, являются: строительство мостовых переходов в Новосибирской области и Пермском крае, строительство обхода Хабаровска и ряд других.

«Развитие механизма государственно-частного партнерства в регионах позволит реализовывать такие проекты, как, например, обходы крупных городов, строительство мостовых сооружений с привлечением частных инвестиций, которых будет, по нашим подсчетам, не меньше, чем совокупный уровень федеральной и региональной поддержки» - отмечает руководитель Росавтодора Роман Старовойт.

Ожидается, что система взимания платы позволит улучшить состояние автомобильных дорог в стране, а также ускорить строительство новых автомобильных магистралей, что положительным образом скажется на удобстве компаний, осуществляющих перевозки товаров большегрузным транспортом, а также значительно ускорит доставку грузов до получателя, отмечают в Росавтодоре. По итогам перовой недели работы системы взимания платы «Платон» в Федеральный дорожный фонд поступил 421 млн рублей.

источник: АСН-инфо