Издания

Официальная публикация

Производство в Петербурге упало на 7,6%

В первом полугодии 2015 года индекс промышленного производства в Петербурге упал на 7,6%, рассказала на сегодняшнем заседании правительства глава комитета по экономической политике Елена Ульянова. Ожидается, что по итогам года снижение ИПП составит 5%. А вот с 2016 года, по прогнозу КЭПСП индекс начнет расти. В 2016 году рост составит 1,7%, в 2017 году – 2,3%, 2018 году – 2,5%.

Вместе с тем, отвечая на вопросы членов правительства, госпожа Ульянова заявила, что ВРП по итогам года потеряет 1-2%. При том, что еще весной чиновница прогнозировала нулевой рост городской экономики. Теперь же минусовой прогнози в КЭПСП считают самым актуальным.

Как отметил глава города Георгий Полтавченко, сегодня сложное время, но отнюдь не драматичное. «Наш президент сказал: жить мы будем так как мы того хотим и как мы работаем. Все зависит от нас. У нас с вами огромный потенциал и возможности. И именно наши «друзья» дали возможность этот потенциал использовать», - заявил губернатор.


 

автор: Михаил Немировский
источник: АСН-инфо

В Петербурге могут построить завод по производству электромобилей

В Комитете по инвестициям Санкт-Петербурга создана рабочая группа по реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству электромобилей. Как сообщает пресс-служба ведомства, в ее состав вошли представители профильных комитетов Администрации Санкт-Петербурга, а также ГУП «Горэлектротранс», ОАО «Ленэнерго», ОАО «Россети» и ОАО «Аккумуляторная компания «Ригель». Руководитель группы – председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Данный инвестиционный проект предусматривает проектирование и строительство первого в России завода, специализирующегося на производстве электромобилей на литий-ионных аккумуляторных батареях. На начальном этапе завод будет выпускать тысячу автомобилей в год. Типы выпускаемых электромобилей будут варьироваться в соответствии с потребностями заказчика. Оператором проекта выступит ОАО «Аккумуляторная компания «Ригель».

«В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта. По предварительным расчетам объем необходимых инвестиций в завод составляет 50 миллионов долларов. Ориентировочный срок окупаемости — 10 лет. Для строительства завода рассматривается несколько площадок», - отметила Ирина Бабюк.


 

источник: АСН-инфо