Издания

Официальная публикация

Промышленное строительство остановилось

В Петербурге прекратилось строительство новых предприятий. По данным генподрядной компании STEP, за первые месяцы 2015 года в Петербурге не было введено в эксплуатацию ни одного крупного предприятия.

В компании полагают, что общий объем ввода по итогам года будет уступать показателям прошлых лет. Статистика Петростата, в свою очередь, показывает сокращение инвестиций в основной капитал за январь-май 2015 года на 8,2% к аналогичному периоду прошлого года.

Как рассказал РБК вице-президент, соучредитель STEP Юрий Йоффе, в Петербурге его компания сегодня не видит заказов на индустриальное строительство.

Отсутствие активности со стороны промышленных инвесторов в Петербурге и наличие остатков активности в Ленобласти подтвердил и гендиректор ООО «РСК-СПб» Роман Серебряков. «Промышленное строительство сейчас есть разве что в Пикалево», - отметил он. Глава компании упомянул пятую очередь завода Hyundai, но уточнил, что там сейчас строятся складские, а не производственные мощности.  «В АПК с апреля текущего года динамика несколько выше по сравнению с прошлым годом. Сейчас в разработке находится три проекта, год назад их было всего два. Предварительных запросов от бизнеса о том, во сколько обойдется тот или иной проект, стало на 20-30% больше», - добавил он. В долгосрочной перспективе бизнесмен не проявляет большого оптимизма, поскольку, по его словам, сегодняшняя активность инвесторов - отложенный из-за валютного шока спрос прошлого года.

Затишье в индустриальном строительстве созвучно с общей ситуацией на строительном рынке в Петербурге. В секторе жилой недвижимости сами девелоперы признают, что откладывают запуск новых проектов, а строящиеся масштабные жилые комплексы дробят на более мелкие очереди. Объем отложенного строительства сопоставим с падением объемов спроса на жилье, которое с января по июнь составило около 40%.

источник: АСН-инфо

В Боровичах построят культурный центр

Строительство центра культурного развития в городе Боровичи Новгородской области обойдется в 96,4 млн рублей. Это стартовая цена аукциона, о котором сообщается на сайте госзакупок. Заявок ждут до утра 10 июля, торги состоятся 17 июля 2015 года. Заказчик – муниципальное казенное учреждение «Центр по работе с населением». Контракт заключается до 20 декабря 2015 года.

Как следует из техзадания, центр культурного развития построят в Боровичах на площади 1-го мая. Здание будет 2-х этажным, каркасным, размерами 30х45 м. Учреждение предназначено для культурно-досуговых, развлекательных, образовательных и спортивных мероприятий. В центре будут организованы медиатека, фонотека, видеотека, студийная творческая деятельность, в том числе керамическая, гончарная, скульптурная мастерские. Культурный очаг рассчитан на 631 занимающегося в смену.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько