Издания

Официальная публикация

Работа по созданию единого заказчика в строительстве начнется с 2016 г

Реальная работа по созданию системы единого техзаказчика в строительстве начнется с 2016 года, заявил в среду в Госдуме в рамках "правительственного часа" министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

По его словам, в настоящее время внутри правительства идет обсуждение будущей законодательной инициативы. Министр выразил надежду, что до конца июня - середины июля появится "какой-то документ в определенной стадии согласования". "В любом случае реальная работа начнется только с 2016 года", - добавил Мень.

Он подчеркнул, что система единого заказчика будет касаться только новых объектов, старые будут достраиваться по ранее заложенным алгоритмам.

Министр также напомнил, что на нынешний момент в стране существует порядка 200 различных заказчиков в сфере строительства.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в конце 2014 года предложил поэтапно вводить в России систему единого технического заказчика при строительстве гражданских объектов за счет средств федерального бюджета. Введение новой системы должно позволить сэкономить 10-20% от стоимости строительства.

Как говорится в материалах к проекту закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты" централизация функций техзаказчика также должна позволить повысить качество подготавливаемой проектной документации путем установления единых требований. Планируемый срок вступления в силу нормативного правового акта - третий квартал 2015 года.

источник: АСН-инфо

Новгородцы задолжали за капремонт более 67 млн рублей

Жители  Новгородской области на начало мая задолжали за капремонт жилых домов  более 67 млн рублей. На счетах Фонда капитального ремонта накоплено лишь 196 млн рублей, при этом на счетах фонда должно быть более чем 263 млн рублей.

С 16 марта по 27 апреля правовым отделом фонда в адрес злостных неплательщиков, чьи дома будут ремонтироваться в 2015 году, было направлено 103 претензии на общую сумму 14,7 млн рублей. Должникам предложено в досудебном порядке погасить задолженность. Ранее суд уже удовлетворял иск фонда по взысканию задолженности с новгородца. Такая практика будет применяться и дальше, поскольку долги ставят под угрозу реализацию программы по ремонту домов в 2015 году, пишет Regnum.

Всего в Новгородской области в 2015 году планируется отремонтировать 306 домов.

источник: АСН-инфо