Издания

Официальная публикация

Росстат: Ввод жилья в России в 2014 году вырос на 15%

По сообщению Федеральной службы государственной статистики,  объем ввода жилья в России в 2014 году вырос по сравнению с предыдущим годом до 81 млн кв. м. Наибольший объем был введен в Московской области.

В декабре в России ввели в эксплуатацию 17 млн кв. м жилья, на 2,9% меньше показателя декабря 2013 года, отмечает Росстат. В лидерах по вводу среди субъектов Российской Федерации  - Московская область, где введено 10,2% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья в стране. В Краснодарском крае в прошлом году было введено 4,751 миллиона квадратных метров (5,9% сданных в эксплуатацию площадей), в Москве - 3,327 миллиона (4,1%), Санкт-Петербурге - 3,262 миллиона (4%), отмечает РИА «Новости».

За год индивидуальными застройщиками  было введено 260,3 тысячи жилых домов общей площадью 35,2 млн кв. м.

источник: АСН-инфо

БЦ Eightedges получил сертификат Green Zoom

В Санкт-Петербурге аккредитован первый объект недвижимости, соответствующий требованиям сертификата экологичности и энергоэффективности Green Zoom. Им стал бизнес-центр класса «А» Eightedges.

Green Zoom – первый стандарт соответствия экологическим требованиям и энергоэффективности, разработанный в России. Это адаптированная для российских условий версия американского стандарта LEED и британского стандарта BREEAM. Бизнес-центр Eightedges получил сертификат наивысшего – платинового - уровня соответствия.

 Как сообщила вице-президент Leorsa Group of Companies Ольга Пономарева, бизнес – центр  проектировася и строился в соответствии с требованиями Британского совета по офисам BCO 2009 и LEED Gold. «Арендаторы бизнес-центра Eightedges - это крупные международные и российские компании и для них выбор «зеленого» офиса является естественным решением».

С 2014-го года GREEN ZOOM является официальным стандартом оценки объектов в рамках всероссийского конкурса по эко-девелопменту Green Awards и российского этапа конкурса FIABCI Prix d'Excellence. Система сертификации разработана Российской Гильдией управляющих и девелоперов при поддержке Совета по экологическому строительству и еще 45 участников, с перечнем которых можно ознакомиться на сайте стандарта GREEN ZOOM.

Панорамный европейский бизнес-центр Eightedges введен в эксплуатацию в апреле 2014 года в Санкт-Петербурге. Он расположен на правом берегу Невы, между Большеохтинским мостом и мостом Александра Невского.

источник: АСН-инфо