Издания

Официальная публикация

"РЖД" судится с "Мостострой №6" из-за Американских мостов

"РЖД" судятся с компанией "Мостострой №6"  из-за работ на Американских мостах, обвиняя подрядчика в том, что тот затянул работы на несколько лет.

Речь идет о крупном подряде на ремонт Американских мостов, за который "Мостострой №6" получил 4 млрд рублей.  В РЖД указывают, что ремонт мостов начался лишь через три  года после подготовки стройплощадки. В результате опоры мостов расшатались, пишет «ДП»,

Решение о реконструкции Американских мостов через Обводный канал было принято еще в 2006 году. Тогда же было подписано постановление правительства Петербурга, согласно которому подрядчик, победивший в конкурсе, должен был реконструировать мосты и набережную канала до 2009 года.

"После появления постановления "РЖД" выполнило свои обязательства, связанные с ремонтом мостов, в указанные сроки. Но ОАО "Мостострой №6" и СПбГКУ "Дирекция транспортного строительства" приступили к реконструкции набережной лишь в 2011-2012 годах. Разработанные котлованы длительное время не засыпались. В результате Октябрьская железная дорога обнаружила перемещение опор данных мостов. Это создало потенциальную угрозу для их дальнейшей эксплуатации", - пояснили в "РЖД".

"РЖД" самостоятельно укрепило опоры. Стоимость этих работ оценивается в сравнительно небольшую цифру - около 6 млн рублей. В КРТИ и в "Мостострое №6" комментировать эту ситуацию отказались, сославшись на то, что не хотят влиять на ход судебного разбирательства.

Реконструкция мостов была частью масштабного проекта по ремонту набережной Обводного канала, который, в свою очередь, является частью еще более масштабного проекта по организации Транспортного обхода центра (ТОЦ) за 50 млрд рублей. Работы на Обводном канале и сейчас ведет "Мостострой №6". Полное открытие ТОЦ состоится не раньше 2020 года. Сейчас ремонт ведется на пересечении Обводного канала и проспекта Обуховской Обороны. После завершения этого этапа, в 2018 году, планируется старт реконструкции Красногвардейской площади, а затем - работа на развязке на пересечении Обводного канала со Старо-Петергофским и Московским проспектом.

источник: АСН-инфо

Ломоносовской больнице построят новый корпус

В поселке Ванино пересмотрят генплан для проектирования объектов здравоохранения. Кроме того, будет изучена возможность строительстве нового корпуса Ломоносовской больницы. Об этом заявил врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко.

«Возмутительно, что при строительстве жилого комплекса в Ванино не были запроектированы объекты здравоохранения, застройщик должен выполнять общие для всех правила. Мы не можем сегодня взвалить этот «город-сад» еще на Ломоносовскую больницу, которая и так находится не в лучшем состоянии», — заявил Александр Дрозденко. В связи с этим генплан поселения должен быть пересмотрен.

Кроме того, глава региона поручил профильным ведомствам уже в 2015 году проанализировать необходимость реконструкции Ломоносовской больницы или строительства нового корпуса, сообщает пресс - служба 47 региона.

В ближайшее время для врачей Ломоносовского района на средства Ленинградской области также будет приобретено 3 однокомнатные квартиры. 

источник: АСН-инфо