Издания

Официальная публикация

Сбербанк хочет забрать за долги башню в «Москва-Сити»

Сбербанк может забрать за долги башню «Меркурий» в московском международном деловом центре (ММДЦ) «Москва-Сити». Объект недвижимости принадлежит бизнесмену Игорю Кесаеву, Сбербанк был кредитором проекта, пишет «Коммерсант».

На презентации башни в 2012 году Игорь Кесаев говорил, что ее строительство обошлось ему в 1 млрд долларов. В 2008 году директор управления финансирования строительных проектов Сбербанка Алексей Чувин в одном из интервью заявлял, что девелопер башни «Меркурий» в ММДЦ является их заемщиком, ему был выдан кредит на 300 млн долларов. Окончательную сумму долга ни заемщик, ни кредитор не называют. По данным издания, сумма долга превышает 400 млн долларов.

До начала строительства «Лахта-центра» в Петербурге в 2013 году «Меркурий» был самой высокой башней в Европе — 75 этажей (плюс пять подземных, 338,8 м). В башне 87,6 тыс. кв. м офисов, 22,6 тыс. кв. м апартаментов (61% выставлен на продажу, данные «Метрум групп»). На сегодняшний день стоимость некогда самой высокой башни в Европе с учетом перспектив всего «Сити» не превышает 650 млн долларов, считают эксперты.



 

источник: АСН-инфо

РАД выставил на торги крупный участок земли под Всеволожском

«Российский аукционный дом» выставил на торги территорию площадью 47 га под комплексное освоение с целью жилищного строительства во Всеволожском районе Ленобласти. Территория выставляется единым лотом, однако возможно ее разделение на участки и продажа частями в соответствии с проектом межевания.  Стоимость площадки определена в 765,5 млн рублей.

 Как отмечают в РАД, в границах земельного участка предусмотрено строительство многоквартирных жилых домов до 8 этажей. Сам участок расположен на юго-западе поселка Щеглово в пяти километрах восточнее Всеволожска. Окружающие территории активно застраиваются жилыми домами. Необходимые объекты социального обеспечения (магазины, аптеки и т. д.) расположены в пешеходной доступности. На севере территория граничит с существующей застройкой поселка Щеглово и с земельными участками, на которых реализуется проект жилого комплекса «Щегловская усадьба».


 

источник: АСН-инфо