Издания

Официальная публикация

Слабеющий рубль тормозит строительный рынок Петербурга

Увеличение ключевой ставки ЦБ РФ  не может не сказаться на рынке жилищного строительства. По прогнозу экспертов, себестоимость строительства вырастет на 30%, вырастут и цены на жилье. Некоторые девелоперские проекты будут заморожены.

Как пишет «Коммерсант»,  около четверти покупок на рынке недвижимости осуществляются  с привлечением ипотеки. Поднятая до 17% ключевая ставка ставит крест на ипотечных программах, а значит, спрос на жилье неминуемо снизится.

"Отказ банков от выдачи ипотеки в целом был предвосхищен строительными компаниями, которые работали над удобными схемами рассрочки. Часть спроса, который был ориентирован на ипотеку, смогут удовлетворить программы рассрочки платежей от застройщиков", — считает гендиректор УК ГК "УНИСТО Петросталь" Арсений Васильев, добавляя, что следует ожидать некоторого снижения спроса на недвижимость.

Участники рынка ожидают, что ставка процента по беззалоговым кредитам  в скором времени может быть поднята банками до 30%, а по ипотеке — до 20% годовых.

источник: АСН-инфо

Изыскания под реконструкцию подстанции «Петроградская» оценены в 16 млн рублей

Проектно-изыскательские работы для реконструкции подстанции «Петроградская» обойдутся в 16,8 млн рублей. Это стартовая цена конкурса, извещение о котором опубликовано на сайте госзакупок.

Заявки принимаются до 13 января, ориентировочная дата подведения итогов – 20 января 2015 года. Заказчик - ОАО «Ленэнерго».

Полное наименование договора - «Комплексное развитие электрических сетей Петроградского района Петербурга в части «Реконструкция ПС 110кВ №165».

Подстанция расположена на набережной Карповки, 4 и снабжает электроэнергией многофункциональный центр "Великан Парк" в Александровском парке, подсветку Большого Петровского моста, жилые комплексы и социальные объекты Петроградской стороны. Работы должны быть выполнены в период со 2 февраля по 30 ноября 2015 года.

источник: Зоя Шпанько