Издания

Официальная публикация

Собственники инвестиционных квартир теряют более 1 млрд рублей ежемесячно

Объем предложения на рынке арендного жилья Петербурга существенно превышает спрос, инвестиционные квартиры с чрезмерно завышенной ценой пустуют месяцами. Согласно оценкам экспертов, общие потери от простоя недвижимости превышают миллиард рублей ежемесячно.

В течение последних пяти лет доля инвестиционных покупок на рынке нового жилья существенно не менялась. До начала кризиса 2014 года около 15-20 % от всего объема продаж квартир в новостройках приходилось на инвесторов, был рынок собственника. В этом году ситуация постепенно изменилась. Усилился отток иностранцев из России, особенно это коснулось рынка Москвы и Петербурга, крупные корпорации сократили число сотрудников в своих филиалах.

«Доля экспатов среди наших клиентов упала с 20 до 15 %, доля российских топ-менеджеров крупных корпораций – на 10 %. На июль 2015 года большую часть наших арендаторов составляют предприниматели и менеджеры, проживающие и работающие в Петербурге», — отмечает Стаффан Таст, глава компании Qasabo. В такой ситуации инвесторы вынуждены ориентироваться на возросшие требования арендатора: снижать ставки, повышать качество жилья, предлагать дополнительные услуги (уборка, управление просьбами и т.п.).

По словам г-на Таста, ранее среди платежеспособных арендаторов высоким спросом пользовался старый фонд и исторический центр Петербурга. Сегодня же появление качественных новостроек в престижных локациях, усилили спрос на жилье в новых домах в центре города. «Ликвидные квартиры даже сегодня могут уйти за три дня, — отмечает Стаффан Таст. Однако многие объекты ожидают клиентов месяцами, что чаще всего говорит о необходимости пересмотра ставки и условий аренды».

источник: АСН-инфо

В Пушкине отреставрируют Дом Теппера де Фергюсона

В Пушкинском районе Петербурга в 2016 году будет проведена реставрация объекта культурного наследия «Дом Теппера де Фергюсона». На эти цели выделяется 3,55 млн рублей.

В июне нынешнего года на совещании в Министерстве культуры РФ принято окончательное решение о передаче этого здания в собственность Петербурга и закреплении его на праве оперативного управления за Царскосельским камерным хором «Петербургские серенады».

Вопрос о сохранении объекта культурного наследия «Дом Теппера де Фергюсона» находится на контроле у губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, пишет bn.ru. На его реставарцию выделяется 3,55 млн рублей.

Здание построено не позднее 1797 года. Свое название дом получил по имени владельца - преподавателя музыки в Царскосельском лицее Людвига-Вильгельма Теппера де Фергюсона, который жил в нем в начале XIX века. В настоящее время в здании для жителей и гостей города проводятся камерные концерты классической музыки.
 

источник: АСН-инфо