Издания

Официальная публикация

Средняя цена на новостройки столицы превысила 300 тыс. руб за «квадрат»

Средняя цена за квадратный метр в Москве составила 305 405 рублей по итогам ноября, подсчитали аналитики. Это на 9% больше, чем в октябре. С начала года рост цен в столице составил уже 20%.

Аналитики отмечают, что рублевый рост цен на столичную недвижимость преимущественно провоцирует курс валют и выход новых проектов в элит и бизнес-классе.  Объем предложения дорогих новостроек составляет в совокупности 59%, а цены на большую часть из них формируются в долларах или зафиксированы по внутреннему курсу продавца, в отдельных проектах цены «перевели» в рубли. Новостройки эконом, комфорт-класса в Москве за ноябрь выросли в цене на 3% и 2% соответственно. 

За последние два месяца в Москве вышло 8 новых проектов: жилье и апартаменты в равных пропорциях, преимущественно в сегменте бизнес и элит–класса. 

«В декабре продавцы запускают новогодние предложения, которые по сути компенсируют рост цен, - рассказал руководитель Аналитического центра «Опин» Денис Бобков. – Однако предпосылок для снижения средней цены на недвижимость московского региона до конца года нет. Мы ожидаем продолжения роста цен в пределах 2-3% за декабрь».

источник: АСН-инфо

В Калининграде введён в эксплуатацию дом-долгострой

В Калининграде достроен многоквартирный дом, застройщик которого был признан банкротом в 2011 году. Квартиры дождались около полусотни обманутых дольщиков компании «Ново-строй».

Как сообщил региональный вице-премьер Юрий Федяшов на заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории региона в Калининградской области, к строительству 80-квартирного дома по улице Куйбышева, 98 в Калининграде ООО «Ново-строй» приступило в марте 2011 года. Застройщик не рассчитал силы и обанкротился. В итоге 48 семей дольщиков оказались в «подвешенном состоянии».

Ситуация усугубилась тем, пишет ИА Regnum, что в деле о банкротстве на значительное количество квадратных метров претендовал один из региональных банков. Однако благодаря совместным действиям правительства Калининградской области и мэрии города при активнейшем участии самих дольщиков дом удалось достроить и ввести в эксплуатацию.

источник: АСН-инфо