Издания

Официальная публикация

Тенденция: В России снижается средний срок, на который берется ипотека

Средний срок, на который сегодня оформляют ипотечный кредит россияне, снизился. Об этом сообщила генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

По оценкам эксперта, до кризисных явлений в российской экономике он составлял 178 месяцев (примерно 15 лет), а теперь снизился до 171 месяца (чуть больше 14 лет), пишет bn.ru. «В средних цифрах изменение не так наглядно, тем не менее, это говорит о том, что все больше и больше кредитов оформляется на короткие сроки – 7-10 лет», - уточнила эксперт.

«Особенность текущей ситуации в том, что, с одной стороны, мы видим явный позитивный тренд: снижение ключевой ставки, вслед за ней снижающиеся банковские кредитные ставки, - резюмирует Мария Литинецкая. - Если судить по этим данным, то может показаться, что ипотека выходит из «пике» и в ближайшем будущем выдачи снова должны начать расти. Однако экономика страны все еще не прошла дно кризиса».

источник: АСН-инфо

АИЖК и Газпромбанк будут сотрудничать в рамках программы помощи ипотечникам

АИЖК и Газпромбанк подписали соглашение о сотрудничестве в рамках государственной программы помощи ипотечным заемщикам.

К программе  помощи присоединился Газпромбанк, который входит в ТОП-3 банков по объемам ипотечного кредитования. Ранее участником программы помощи стал один из ведущих банков по объемам ипотечного кредитования - ВТБ24, сообщает АИЖК.

Помимо Газпромбанка и банка ВТБ24 к программе помощи также присоединились ДельтаКредит, Абсолют Банк, Ханты-Мансийский банк Открытие, Банк ЗЕНИТ, ЛОКО-Банк, ФОРА-БАНК.

Программа помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, утверждена постановлением правительства Российской Федерации  от 20 апреля 2015 года.

Программа призвана помощь не менее 22,5 тыс. заемщикам из социально приоритетных категорий, вне зависимости от валюты, в которой оформлен ипотечный кредит.

источник: АСН-инфо