Издания

Официальная публикация

Утверждена новая форма разрешения на строительство

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации утверждены новые формы разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию.

Приказ Минстроя России, утверждающий формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию вступил в силу 16 мая 2015 года.

Утвержденные форма разрешения на строительство и форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию содержат больший объем сведений, чем в ранее используемые формы. До издания данного приказа указанные в форме сведения либо прилагались к разрешению на строительство и разрешению на ввод объекта в эксплуатацию в виде отдельных документов, либо отсутствовали вовсе, - пояснили в министерстве.

Отражение данных сведений необходимо для наполняемости государственного кадастра недвижимости, что в целом позволит повысить эффективность взаимодействия органов, выдающих разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, и органа, осуществляющего государственный кадастровый учет.

Напомним, в соответствии со статьей Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» и Градостроительным кодексом РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять документы для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости в случаях принятия ими в том числе решений о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. 

источник: АСН-инфо

В Петербурге может появиться система наемных домов

Комитет по законодательству петербургского ЗакСа поддержал проект закона «О жилых помещениях жилищного фонда социального использования и о наемных домах социального использования». Данный законопроект будет рассмотрен депутатами на сессии 20 мая.

Предполагается, что жилье в наемных домах  будет предоставляться по 18 кв. м на человека для семьи из двух и более человек, сообщила на заседании комиссии представитель жилищного комитета Валерия Орлова. Договор социального найма подписывается на срок от 1 года до 10 лет, но может быть продлен, пишет «БалтИнфо». Распорядителем таких квартир будет Дирекция по управлению объектами государственного жилищного фонда. Система наемных домов создается для реализации положений федерального законодательства, жилье будет предоставляться не малоимущим, а тем, у кого есть собственные средства, но их недостаточно для ипотеки.

Сейчас в Петербурге строятся два больших дома на 178 квартир, один из них будет сдан уже в этом году. Помещения в этих домах и будут использоваться для  найма. Другим источником жилых помещений будет реконструкция аварийных расселенных домов.

источник: АСН-инфо