Издания

Официальная публикация

В городскую инфраструктуру России могут внедрить японские технологии

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис предложил рассмотреть японские технологии в том числе в реализации государственных программ – например, при расселении аварийного жилья.

"Мы заинтересованы в развитии российско-японских контактов в сфере ЖКХ", – заявил г-н Чибис на Третьем общем заседании Российско-Японской рабочей группы по вопросам городской среды 16 июня в Москве.

На заседании обсуждалась реализация флагманских проектов российско-японского сотрудничества в ЖКХ и строительстве. Среди них – жилой квартал в японском стиле, южный речной порт и развитие пристанционного пространства в районе метро "Ботанический сад" в Москве, деревянное домостроительство во Владимире, "умный город" в Красноярске, а также проекты, связанные с утилизацией отходов, сообщает пресс-служба Минстроя.

"Ряд совместных проектов уже реализуется, и мы будем оказывать максимальную поддержку сотрудничеству между нашими странами в части инфраструктуры", - отметил Мотои Сасаки, заместитель Министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии.

источник: АСН-инфо

Выборгский замок объединен с заповедником Ялкала

В Ленинградской области создают новое государственное бюджетное учреждение культуры. Оно объединит в себе музеи-заповедники «Выборгский замок» и «Ялкала».

Решение о создании структуры было принято по рекомендации министерства культуры РФ. Эта мера позволит повысить эффективность мероприятий по охране, сохранению и использованию наиболее ценных в культурном, образовательном и научном отношении территорий, с расположенными на них объектами культурного наследия.

На базе учреждения культуры будет проводиться просветительная, научно-исследовательская и образовательная деятельности, а также хранение, выявление, собирание, изучение и публикация музейных предметов и коллекций.

Создание нового музея подразумевает реорганизацию областного Музейного агентства, филиалами которого сейчас являются эти учреждения. Учредителем от имени правительства Ленинградской области определен комитет по культуре.

Уже заключен договор с депутатом областного Законодательного собрания Владимиром Цоем, который будет представлять интересы ведомства, и заниматься созданием учреждения, в том числе, работой по подготовке его уставных документов и регистрацией. Также в месячный срок ему надлежит подготовить предложения по расширению возможностей реализации проектов по сохранению и использованию объектов культурного наследия, развитию туристской деятельности в Ленинградской области и усилению контроля за использованием средств, выделенных на проведение ремонтно-реставрационных работ.

Выборгский замок с 1964 года размещает экспозицию Выборгского краеведческого музея. Первые постоянные экспозиции открыты в 1970-м году (до этого действовали только временные выставки). Они были посвящены этапам развития города и истории края в годы революций 1905 и 1917 годов, сообщает пресс - служба региона.

Старейшей из ныне действующих экспозиций музея является открытая в 1974 году постоянная выставка «Животный мир Карельского перешейка». Фонды Государственного музея «Выборгский замок» систематизированы в 14 коллекций.

источник: АСН-инфо