Издания

Официальная публикация

В Москве могут появиться антикризисные дома

В рамках антикризисного плана Москвы инвестиционно-строительный бизнес получит сразу несколько послаблений, которые лоббировал в течение нескольких лет. Одна из них – пересматривает норму инсоляции.  Таким образом власти хотят снизить ограничения для девелоперов при планировании территорий застройки. То есть дома можно будет строить более плотно, пишет РБК. Новые нормы пока не приняты.

Кроме того, антикризисным планом также предусмотрено снижение требования к обеспечению возводимых зданий машино-местами. По мнению чиновников, такая мера приведет к снижению автотрафика и стимулирует москвичей пересаживаться с личного транспорта на общественный.

В рамках антикризисного плана также предусмотрено распространение норм ФЗ-214 на ЖСК и апартаменты.

источник: АСН-инфо

Строительство около 20% возводящихся и планируемых торговых центров будет "заморожено"

Строительство около 20% возводящихся и планируемых торговых центров будет "заморожено", начиная уже со второго квартала 2015 года. Об этом сообщают эксперты  компании Knight Frank.

"При улучшении рыночной ситуации "разморозка" займет от 12 до 24 месяцев: для этого потребуется не только перезаключить контракт со строительной компанией, но и разработать новый бизнес-план, скорректировать концепцию, найти проектное финансирование, провести повторные переговоры с арендаторами", - отмечается в материалах. В них добавляется, что втором-третьем кварталах 2015 года ожидается волна смены собственников ряда проектов - замороженные проекты перейдут к кредитным организациям.

Кроме того, отмечают в компании,  в текущем году ожидается дальнейшее сокращение или полный уход с рынка некоторых торговых сетей.

источник: АСН-инфо