Издания

Официальная публикация

В обход Мурино и Нового Девяткино построят платную дорогу

Дан старт проекту строительства платной дороги в обход Мурино и Нового Девяткино. Новая четырехполосная дорога длиной 7,6 км значительно улучшит транспортную ситуацию в районе интенсивного жилищного строительства.

«Мы сегодня приняли принципиальное решение о строительстве новой дороги. В ближайшее время начнутся все подготовительные работы — разработка проекта планировки территории, непосредственно проектирование, объект будет внесен в государственную программу «Развитие автомобильных дорог Ленинградской области», — сказал на совещании во вторник губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Трасса будет начинаться в створе Пискаревского проспекта и выходить на автодорогу «Санкт-Петербург — Матокса», таким образом, транспортный поток будет обходить загруженные сейчас поселки Мурино и Новое Девяткино, известные своими пробками в часы пик. «Это не только улучшит экологию в этих населенных пунктах, но и значительно улучшит транспортную доступность этих зон интенсивного жилищного строительства, что станет плюсом для людей, желающих купить там квартиры», — сказал Александр Дрозденко.

Параллельно с созданием проектной документации будет проработана финансовая модель строительства. По предварительным подсчетам, стоимость проекта будет составлять 2,5 млрд рублей, он будет реализован по схеме государственно-частного партнерства. прогнозируемая интенсивность движения 17-20 тыс. автомобилей в сутки. Ориентировочные сроки строительства — не менее трех лет.

источник: АСН-инфо

На строительство социальных объектов в Поморье в 2015-2016 гг выделено 1 млрд рублей

В 2015 году на территории Архангельской области продолжится строительство 11 дошкольных учреждений. Стоимость их завершения в 2015–2016 годах составит около 1 млрд рублей. Кроме того, в 2015 году планируется начать строительство пяти новых зданий детских садов, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

В правительстве напомнили, что в 2014 году в Коноше было начато строительство детского сада на 220 мест, на эти цели направлено 120,5 млн рублей. В 2015 году из федерального бюджета на завершение стройки запланировано перечислить более 68 млн рублей. В последние месяцы подрядчик активизировал строительство: здание подведено под крышу, внутри идут черновые работы. Детский сад планируется сдать в этом году.  Масштабные стройки должны начаться и в коношском посёлке Ерцево. По словам Олега Реутова, здесь продолжается проектирование средней школы, а строительство детского сада на 120 мест планируется вести в рамках государственно-частного партнёрства. Администрация Коношского района совместно с ООО «РосЭнерго» уже подготовила проект строительства. Сегодня компания выполняет на выделенном для садика земельном участке геодезические работы. Отметим, что предприятие готово построить здание за счёт собственных средств.

Губернатор предложил главе района отдать эксплуатацию будущего дошкольного учреждения этой же компании. Губернатор поручил министерству образования и науки проработать вопросы государственно-частного партнерства по строительству и дальнейшей эксплуатации детского сада в Ерцево.

источник: Михаил Немировский