Издания

Официальная публикация

В Петербурге прораба, по вине которого погиб рабочий, осудили условно

Прораба компании ООО «Архитектурно-Строительная Группа Компаний» Владимира Шмаина приговорили к условному сроку за гибель рабочего его бригады при проведении работ в военной Академии связи на Тихорецком пр., д. 3. Трагедия произошла в декабре 2013 года. На двух рабочих рухнула бетонная стена. Один из них погиб, второй получил серьезные травмы.

Шмаин был ответственным за демонтаж здания и должен был обеспечить безопасные условия труда для своих подчиненных. Однако, как выяснило следствие, прораб грубо нарушил правила техники безопасности.

«Понадеявшись на «авось», Шмаин допустил к производству работ необученных рабочих, не провел их инструктаж, производство работ не контролировал», – сообщается на сайте прокуратуры Петербурга.

Осужденный полностью признал свою вину. Суд приговорил его к году лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года.

источник: АСН-инфо

Во всех районах Петербурга могут построить диагностические медцентры по примеру Славянки

Проект консультационно-диагностического центра, который сегодня строят в Славянке, будет быть использован для создания особой сети КДЦ во всех районах Петербурга. Не исключено, что петербургский опыт перенесут и в другие регины. Такая информация была озвучена в четверг, 23 октября, на круглом столе по развитию ГЧП в сфере здравоохранения Северной столицы России.

 По оценкам экспертов, в каждом районе должен быть минимум один КДЦ. Проект строительства и эксплуатации поликлиники и КДЦ реализуется в рамках местного закона о ГЧП. Примерные инвестиции в проект оцениваются на уровне в 1,5 млрд рублей. Власти города готовы часть суммы предоставить из бюджета.  

Подобные центры, считают чиновники, будут обеспечивать более высокое качество оказания медуслуг, чем в обычных поликлиниках.  

При этом участники круглого стола сошлись на том, что для успешной реализации проекта необходимо будет не только тщательно проработать принцип финансирования будущих КДЦ, но и урегулировать применения закона о ГЧП.

источник: АСН-инфо