Издания

Официальная публикация

Вид на воду увеличивает стоимость жилья на 20%

Вид на воду добавляет минимум 15%-20% к стоимости квартиры при продаже. Об этом заявил руководитель аналитического центра компании ОПИН Денис Бобков.

По его словам,  «времена «высоких заборов» уходят в прошлое, сегодня даже в проектах класса «бизнес» и выше застройщик понимает задачу совместить общественные пространства и камерность для жителей комплекса, – рассказывает Бобков. – И каждый новый проект в Москве, расположенный на реке, должен не просто предложить квартиры в красивых домах, но и достойное окружение – благоустройство территории, в том числе окружающую комплекс».

Благоустроенная набережная – это очевидный плюс и как видовая характеристика для близлежащих домов, и как важнейший инфраструктурный элемент города, уверен эксперт.

источник: АСН-инфо

Сроки подключения к электросетям значительно сократились

Сроки подключения к электросетям в Петербурге сократились с 289 до 81 дня. Об этом заявил председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.

По его словам, время подключения к энергоресурсам считается одним из важнейших показателей, влияющих на комфортность ведения бизнеса. «Мы смогли добиться серьезного сокращения сроков подключения к электросетям за счет значительных инвестиций в инфраструктуру и упрощения процедур подключения, а также уменьшения сроков рассмотрения и согласования проектной документации».

В комитете добавили, что в перечень процедур по технологическому присоединению к электрическим сетям энергопринимающих устройств мощностью до 150 кВт входят подача заявки, заключение договора технологического присоединения и договора энергоснабжения, выполнение строительных работ, осмотр электроустановки, подача напряжения и выдача документов, завершающих технологическое присоединение.

источник: АСН-инфо