Издания

Официальная публикация

Возле Дмитровского шоссе могут построить 3 млн кв.м жилья

Территория в пределах 30 км от МКАД по Дмитровскому шоссе будет активно застраиваться, уверены эксперты. Драйвером строительства станет новая эстакада в районе деревни Виноградово, которая уже увеличила пропускную способность шоссе минимум на 10%.

В настоящее время  в районе Дмитровского шоссе на удалении до 30 км от МКАД продается около 210 000 кв.м в новостройках, средняя цена составляет 78 750 руб/кв.м, При этом проекты эконом-класса занимают 33% - ровно треть предложения, а большая часть квадратных метров приходится на комфорт-класс- 62%.

Из крупных городов направления самое дорогое жилье представлено в Долгопрудном – средние цены здесь составляют около 81 500 руб/кв.м, а с запуском платной «новой Ленинградки», они приблизятся к уровню Химок (сегодня – 108 000 руб/кв.м). Наиболее бюджетные новостройки расположились в Некрасовском с ценником 64 000 руб/кв.м.

«В целом направление пока недооценено. С улучшением транспортной доступности, связанной с реконструкцией Дмитровки, строительством «новой Лениградки», запуском «пригородного метро» интерес инвесторов будет только возрастать причем как для строительства жилья, так и инфраструктурных комплексов – рассказывает Руководитель Аналитического Центра ОПИН Денис Бобков. - Дмитровское шоссе уже полностью обеспечено рекреационными объектами для летнего и зимнего отдыха, которые стали притяжением и для москвичей в том числе».

Если развивать направление по аналогии с другими, то здесь должны появится новые проекты эконом, комфорт-класса, со средней ценой «квадрата» около 70-75 тыс.руб/кв.м. А учитывая наличие водохранилищ, специалисты не исключают развития здесь более дорогих форматов жилья.

В целом же, по прогнозу специалистов компании, потенциал застройки данного направления можно оценить в 2-3 млн кв.м.

источник: АСН-инфо

Бизнес просит сделать "правила игры" в историческом центре более прозрачными

Бизнес будет готов участвовать в сохранении и развитии исторического центра Петербурга только при условии появления понятных и прозрачных правил,  - считает вице-президент, управляющий директор «Банк ВТБ» Александр Ольховский.

Г-н Ольховский отметил, что для качественного развития исторического центра Санкт-Петербургу необходимо усилить сохранение за счет привлечения частного финансирования. Одним из возможных вариантов может стать передача исторических объектов под управление в частные руки с соответствующими условиями и обременениями по их эксплуатации.

В свою очередь председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов, говоря о Стратегии развития Санкт-Петербурга и созданию комфортной городской среды, подчеркнул, что «сегодня есть законодательство, регламентирующее вопросы сохранения исторического центра, но при этом нет законодательства регламентирующего развитие исторического центра. Но без таких правовых норм привлечь качественные инвестиции в развитие исторического центра Петербурга будет весьма проблематично.

Напомним, что законопроект «О некоторых вопросах сохранения и развития исторического центра Санкт-Петербурга и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» планируется полностью согласовать и подготовить для передачи на рассмотрение Государственной Думы РФ до конца 2014 года.

источник: АСН-инфо