Издания

Официальная публикация

Заемщики откажутся от ипотеки при ключевой ставке в 17%

Банк России с 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски. По мнению управляющего партнера компании IntermarkSavills Дмитрия Халина, более 90% заемщиков откажутся от получения ипотеки при ставке рефинансирования 17% годовых.

"Резкое повышение ставки ЦБ - это крайне недальновидный и пагубный шаг не только для рынка жилья, но и для всей экономики в целом. Это решение Центробанка поставит крест на ипотеке и нарушит стабильность рынка недвижимости. Также это может привести к пересмотру ставок по уже выданным кредитам, что вызовет череду банкротств предприятий и физлиц, а это несомненно подорвет доверие людей к действиям государства", - цитирует РИА "Новости" слова президента ГК "Мортон" Александра Ручьева.

источник: АСН-инфо

Эскалаторы петербургской подземки обследуют на предмет продления службы

Обследование эскалаторов петербургского метро на предмет продления службы оценено в 15,3 млн рублей. Это стартовая стоимость конкурса, извещение о котором опубликовано на сайте госзаказа. Заявок ждут до 12 января, итоги подведут 22 января 2015 года. Заказчик - эскалаторная служба ГУП «Петербургский метрополитен».

Полный титул договора – «Оказание услуг по обследованию технического состояния и расчёту остаточного ресурса с целью определения возможности продления срока безопасной эксплуатации эскалаторов десяти станций». Как следует из техзадания, работоспособность подъемников проверят на станциях «Гражданский проспект», «Чёрная речка», «Пионерская», «Удельная», «Обухово», «Площадь Александра Невского – 2», «Новочеркасская», «Ладожская», «Проспект Большевиков» и «Озерки».

Задача подрядчика – оценить техническое состояние эскалаторов в связи с приближающимся окончанием нормативного срока службы. Работы должны занять период со 2 февраля 2015 года по 1 декабря 2016 года. На время обследования эскалаторы из резерва выводиться не будут.

Собственно процесс оценки включает проверку условий эксплуатации, обследование металлоконструкций, механического и электрического оборудования, функционирования эскалатора и устройств безопасности, испытание защитного заземления и сопротивления изоляции электрических сетей и электрооборудования эскалатора.

источник: Зоя Шпанько