Издания

Официальная публикация

Запущена вторая очередь завода «Ниссан»

9 декабря в Петербурге состоялась торжественная церемония запуска второй очереди завода «Ниссан». Проект предполагает увеличение производственной мощности завода в два раза – до 100 тысяч автомобилей в год и расширение ряда выпускаемых моделей. Участие в мероприятии приняла председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

- Несмотря на внешнеэкономическую ситуацию, наши японские партнёры не пересмотрели планы по развитию проекта в Санкт-Петербурге, о которых было заявлено в 2012 году.  Объем инвестиций в новую очередь завода «Ниссан» составляет 167 миллионов евро, - сообщила Ирина Бабюк.

Общая площадь территории завода составляет 165 гектаров. На ней размещены кузовной цех, цеха пластиковых изделий, окраски и окончательной сборки. Количество выпускаемых моделей увеличено с трех до пяти – на заводе выпускаются Nissan Teana, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Nissan X-Trail и Nissan Qashqai.

С развитием производственных мощностей штат сотрудников расширился с 1900 человек в 2012 году до 2266 человек в 2014 году, а скорость производства возросла с 10 до 20 машин в час.

В планах компании – повышение уровня локализации производства с 39 до 45 процентов. Предприятие уже заключило соглашение с японской компанией «Юнипрес» о размещении на территории петербургской площадки производства автокомпонентов, сообщает пресс - служба городского правительства.

Напомним, первая очередь завода была запущена в июне 2009 года.

источник: АСН-инфо

Чердак арестантской части на Васильевском приспособят под офисы

Сохранение вновь выявленного объекта культурного наследия на Васильевском острове оценено в 25,8 млн рублей. Это стартовая цена конкурса с ограниченным участием, о котором сообщается на сайте госзакупок. Заказчик – СПб ГБУЗ "Городская стоматологическая поликлиника №3". Прием заявок продлится до 30 декабря, предквалификация назначена на 15 января, итоги подведут 19 января 2015 года. Работы рассчитаны на 9 месяцев.

Полное наименование договора – «Выполнение работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия по адресу: Санкт-Петербург, 21-я линия В.О., д. 12, лит. А (ремонт крыши с приспособлением чердака для современного использования) в 2015 году».

Предмет контракта представляет собой арестантское отделение полицейского управления и пожарной команды Васильевской части. Двухэтажное здание построено в 1882-84 гг. по проекту архитектора В.Г. Шаламова. Пострадало в годы войны. Капремонт выполнялся в 1930 и 60-е годы прошлого века. По данным КГИОП деревянная стропильная система - поздняя, выполнена предположительно при последнем капремонте. Покрытие - оцинкованная кровельная сталь по деревянной обрешетке находится в неудовлетворительном состоянии.

Как следует из задания КГИОП, приспособление чердака для современного использования под офисы возможно при условии сохранения предметов охраны памятника: объемно-пространственного решения, высотных отметок конька крыши, архитектурно-художественного решения фасадов. В случае необходимости следует произвести укрепление несущих конструкций.

источник: Зоя Шпанько