Издания

Официальная публикация

Желающих приобрести квартиру в ипотеку становится все меньше

В настоящее время по ипотеке продается в среднем лишь 15% квартир, при этом  в прошлом году таких сделок было, по некоторым объектам, под 60%. Об этом сообщила руководитель департамента ипотеки и кредитов компании «НДВ-недвижимость» Кристина Шульгина.

Как пишут «Ведомости», у ФСК «Лидер» в первые месяцы 2015 г. на ипотеку пришлось не более 30% сделок вместо прошлогодних 50–55%, передал руководитель ее ипотечного центра Павел Тимошенко. У группы ЛСР доля ипотеки в сегменте масс-маркет составляла в январе 15%, в феврале – 25%, а в среднем по 2014 г. – до 40%, передал управляющий «ЛСР. Недвижимость-Москва» Валерий Забелин. У «СУ-155» сейчас лишь 15,6% покупателей с ипотечными кредитами, а год назад их было 21,3%; сделок же меньше в разы, рассказал ее представитель.

В прошлом году банки установили рекорд, выдав более 1 млн ипотечных кредитов на 1,75 трлн руб. Но в середине декабря ЦБ  РФ повысил ключевую ставку и ипотечные кредиты подорожали.

По данным ЦБ выходит, что в январе 2015 г. выдача кредитов на жилье снизилась не так сильно – на 8% по количеству и на 12% в деньгах (год к году). Но у Объединенного кредитного бюро  оценка менее оптимистичная – минус 30% к январю 2014 г. Еще быстрее падает спрос на кредиты. По данным ОКБ, заявок на ипотеку в январе подано на 53%, а в феврале – на 72% меньше, чем годом ранее.

источник: АСН-инфо

МЧС предупреждает об усилении ветра

МЧС по Ленинградской области предупреждает о неблагоприятных погодных условиях. Днем 23 марта в отдельных районах ожидается метель, налипание мокрого снега на провода, местами порывы ветра до 15-17 м/с. На дорогах ожидается сложная обстановка из-за выпавшего снега. На западе области вечером возможен снег с дождем, отмечают в ведомстве.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 23 марта на территории Ленинградской области прогнозируется увеличение количества ДТП, в том числе крупных и с участием детей, нарушения в работе транспорта, затруднения в движении на автодорогах.

По сообщению пресс-службы МЧС по Петербургу,  днем в городе  ветер юго-западный - 6-11 м/с. Температура +1...+3 гр. На дорогах ожидается сложная обстановка из-за выпавшего снега. Атмосферное давление будет понижаться.

По прогнозам синоптиков, непогода в Петербурге закончится к среде.

источник: АСН-инфо