Издания

Официальная публикация

Щербинские лифты: от стандарта до бизнес-класса

Сегодня лифтовые предприятия решают задачи, связанные с обеспечением рынка современным подъемным оборудованием на основе отечественных комплектующих. Свои достижения в этой сфере демонстрирует крупнейший в России производитель подъемно-транспортного оборудования — Щербинский лифтостроительный завод.

Щербинский лифтостроительный завод Щербинский лифтостроительный завод
Щербинский лифтостроительный завод
Источник: пресс-служба ЩЛЗ

Щербинский завод является предприятием полного цикла: работающие на нем специалисты не только производят, но и проектируют, монтируют лифты самого разного назначения, а также обеспечивают всем необходимым для ремонта и монтажа десятки лифтовых организаций по всей стране. Для этого на предприятии создан склад запасных частей и компонентов, а логистический центр работает в формате 24/7. Всего на предприятии трудятся более 1300 человек.

После модернизации, начатой в 2019 году при поддержке ДОМ.РФ, производственная мощность завода стала 12 тысяч единиц в год различного оборудования грузоподъемностью от 240 до 2500 кг. Каждый четвертый из работающих сегодня в России лифтов производства ЩЛЗ.

В 2022 году в рамках импортозамещения на заводе локализовали выпуск высокоскоростных лифтов (2,5 м/с) грузоподъемностью до 1000 кг, что позволило минимизировать проблемы заказчиков, связанные с логистическими, сервисными и техническими вопросами при использовании импортного оборудования. Высокоскоростные лифты могут быть изготовлены как с машинным, так и без машинного помещения и установлены в зданиях высотой до 140 м, или до 40 этажей включительно. Как и большинство лифтовых заводов, ЩЛЗ занимается улучшением дизайна кабин, но приоритетом является развитие российского производства различных узлов и механизмов. Поэтому предприятие ведет совместные проекты с разными производителями по обеспечению внутреннего рынка необходимыми комплектующими.

В апреле 2023 года Щербинский завод встретил 80-летний юбилей новыми разработками и обновленной дизайнерской линейкой кабин. Эти новинки будут представлены на Международной выставке лифтов и подъемного оборудования Russian Elevator Week, которая пройдет в 57-м павильоне ВДНХ с 7 по 9 июня 2023 года. Внимание посетителей выставки обязательно привлечет стенд, выполненный в современной концепции урбанизма, демонстрирующий как новый дизайн лифтов, так и развитие завода. Экспозиция позволяет ознакомиться не только с новыми решениями в части лифтового оборудования, но и с реализованными проектами на объектах разного назначения.

Какие же разработки можно будет увидеть на выставке?

Прежде всего это новая серийная модель грузоподъемностью до 1000 кг и скоростью перемещения 1,6 м/с с кабиной РеСтайл 400 кг, предназначенная для замены лифтового оборудования по программам капитального ремонта многоквартирных домов. В 2022 году доля щербинских лифтов составила около 21% от общего количества (9674 единицы) установленных в рамках программ ФКР подъемников. С 2023 года ЩЛЗ планирует увеличивать эту долю за счет снижения себестоимости изделия и модернизации кабины. С этой целью конструкторы предприятия внесли актуальные изменения в конструкцию продуктовой линейки, которые отвечают требованиям рынка и удовлетворяют большинство потенциальных заказчиков.

К примеру, обновленный лифт может быть установлен в нестандартные шахты (1300 х 1400 мм) и при этом обеспечивать необходимый уровень комфорта и безопасности. Оснащение кабины и элементы управления эргономичны, полностью соответствуют всем требованиям для лиц с ограниченными возможностями согласно требованиям ГОСТов. Элементы управления имеют световую индикацию и продублированы надписями с использованием шрифта Брайля. Применение безредукторных лебедок экономит электроэнергию, значительно сокращает время техобслуживания и является более экологичным из-за отсутствия масла. Все технические решения распространяются на лифты большей грузоподъемности и работают в группе. Конструкция лифта позволяет также заменить двери шахты на 4-створчатые в случае увеличения проема.

Источник: пресс-служба ЩЛЗ

Еще одна новинка — лифт грузоподъемностью до 1600 кг и скоростью до 2,5 м/с с кабиной дизайна РеСтайл Бизнес. Лифт разработан как типоразмерный ряд для трех различных компоновок в шахте и поставляется с машинным отделением или без него. Лифт бизнес-класса обеспечивает высокий комфорт перемещения, безупречную безопасность, инновационные решения в части эстетического оформления кабины. Дизайн отличается применением лучших декоративных материалов из доступных на рынке. Энергоэффективность обеспечивается широким применением светодиодных технологий.

Остается добавить, что все лифты производства ЩЛЗ могут быть оснащены особыми инновационными системами. Прежде всего это технология бесконтактного управления лифтом SmartAirKey с помощью смартфона, который даже не нужно включать и доставать из кармана. Настройки на нужный этаж срабатывают автоматически при приближении пассажира к лифту на расстояние от 5 см до 20 м — пользователь сам устанавливает этот параметр. Система надежно защищена от ложных и повторных срабатываний и может быть интегрирована в единую лифтовую систему умного дома.

Инновационная панель Smart Mirror, цифровая альтернатива доскам объявлений, предназначена для показа справочной и рекламной информации на встроенном в зеркало дисплее. Установив лифты с панелью Smart Mirror, управляющая компания с помощью специального ПО может регулировать порядок просмотра рекламного видео и оперативно информировать жильцов о режимах работы ГВС и системы отопления, плановых работах, собраниях, прогнозе погоды и других событиях.

автор: Татьяна Рейтер
Реклама: shlz

Setl Group на производстве РОСТерм

Петербургский завод РОСТерм 17 мая принимал представителей одного из крупнейших девелоперов нашего города — Setl Group: на производство были приглашены инженеры по надзору за строительством, специалисты по качеству, руководители групп и подрядные организации. Все они получили возможность в деталях узнать, как создают, производят и испытывают комплектующие для инженерных систем, которыми оснащаются новостройки.

Производство РОСТерм Производство РОСТерм
Производство РОСТерм
Источник: пресс-служба компании РОСТерм

Растем с РОСТерм

Компания РОСТерм известна на рынке с 2005 года как поставщик и производитель труб и фитингов из полимерных материалов PE-Xa, PE-Xb, PPSU, PVDF, PP-R, PE-RT, PVC, LDPE. Кардинальные преобразования на предприятии стартовали в 2022 году: здесь запустили производство кабельных каналов, распределительных коробок и гофрированных кожухов для внутридомовой электрики, коллекторных узлов Heizen, а в целях замещения импорта используют полимерное сырье с предприятий СИБУР и ЛУКОЙЛ.

Благодаря новым технологиям и системе качества на площадке в Петербурге впервые в России начали производить полноценный аналог зарубежных брендов — аксиальную систему из трубы PE-Xa, фитингов PPSU и PVDF. Система, которая заменила премиальные продукты Rehau и Uponor, уже применяется на жилых объектах бизнес-класса: это клубный дом «Рублево» в Подмосковье и апартаменты «СК АМАРАНТ» в центре столицы.

В условиях прекращения импортных поставок по ключевым позициям инженерного оборудования строители с энтузиазмом восприняли инициативы РОСТерма: в 2022 году объемы производства только по полимерной трубе выросли втрое. В этом году предприятие намерено увеличить до 60 млн метров изделий, которых хватит на оснащение 600 многоквартирных домов.

Достижения компании в области импортозамещения, ставшего главным трендом 2022 года и основным условием развития экономики, отмечены премией «Национальный интерес», которую учредил «Деловой Петербург».

К партнеру в гости

На предприятии хорошо знают потребности строителей, поскольку много лет успешно работают с крупнейшими застройщиками Москвы и Санкт-Петербурга. Так, в 2022 году ряд жилых комплексов Setl Group был укомплектован оборудованием РОСТерм и Heizen: «Стрижи», «Панорама Парк», Amber Club, «Солнечный Город Резиденции», «Чистое Небо» и другие. Запланированы поставки на ЖК «Парадный Ансамбль», Univer City, «Дворцовый Фасад».

По итогам совместной работы в 2022 году Setl Group присвоил компании РОСТерм статус «Надежный партнер». Это означает, что РОСТерм ни разу не подвел заказчика ни по срокам поставки, ни по качеству своей продукции. О том, как это удается предприятию, рассказали гостям из Setl Group руководители компании во время экскурсии по заводу. В начале встречи руководитель направления продаж Антон Климовцев выступил с презентацией. Он рассказал о предприятии, планах развития компании и ответил на вопросы, интересующие посетителей.

Затем специалисты прошлись по цехам предприятия, чтобы своими глазами увидеть, как обрабатывается сырье, как происходит формирование изделий на экструзионных линиях и в термопластавтоматах, как поддерживается и контролируется качество продукции, а также оценить автоматизацию складской логистики. С возможностями и мощностями производственных цехов и склада их познакомил генеральный директор ООО РТСЗ Александр Дядин.

В испытательной лаборатории гостей ждал сюрприз: таким уникальным оборудованием, как РОСТерм, располагают немногие заводы, а уж возможность самому провести на нем испытания сырья и готовых изделий выпадает далеко не каждому. Применить знания и навыки можно было не только в ходе лабораторных исследований, но и в процессе сборки инженерных систем — познавательный мастер-класс провели с гостями специалисты предприятия.

Открыты для инноваций и партнерства

Остается добавить, что политика открытых дверей — один из принципов деятельности РОСТерма. Любому застройщику и подрядчику здесь будут рады и с удовольствием познакомят их с растущими возможностями отечественного производителя. Ведь за короткий срок на предприятии были увеличены мощности производства аксиальной системы PE-Xa, которая позволяет закрывать все потребности заказчиков при работе над проектами строительства зданий.

Секрет успеха прост: РОСТерм развивается через партнерство и обмен опытом, показывая постоянный рост и приверженность передовым технологиям, создавая продукцию, востребованную строителями и улучшающую качество жизни людей.

автор: Татьяна Рейтер
Реклама: rostherm