Издания

Официальная публикация

Применение инженерных решений Sanline на объектах ГК ПСК

В настоящее время Sanline является производителем и поставщиком комплектующих для систем отопления, водоснабжения и канализации, в том числе стальных панельных радиаторов под собственной торговой маркой, успешно работает и развивается на отечественном рынке с 2013 года. Ежегодно продается более 7 млн единиц оборудования.

Инженерные системы Инженерные системы
Инженерные системы
Источник: пресс-служба компании Sanline

По мере роста и развития компании добавлялись новые товарные группы, одной из основных новинок в 2023 году является линейка труб и фитингов из нержавеющей стали Sanline Press.

Система Sanline Press — это трубы и фитинги из нержавеющей стали, которые соединяются между собой и присоединяются к трубопроводной арматуре или другим элементам системы с помощью пресс-фитингов из нержавеющей стали.

Нержавеющая сталь является одним из наиболее востребованных материалов для инженерных коммуникаций, и ее применение обосновано множеством преимуществ.

Стойкость к коррозии: нержавеющая сталь обладает высокой устойчивостью к коррозии. Это особенно важно в условиях высокой влажности или агрессивной среды.

Прочность и долговечность: помогает обеспечить необходимую безопасность и стабильность конструкций в зданиях. Системы Press из нержавеющей стали устойчивы к высоким температурам и могут использоваться для отопления и охлаждения.

Простота монтажа: трубы и фитинги из нержавеющей стали легки в работе и монтаже, что упрощает процесс установки инженерных систем и позволяет сэкономить время и ресурсы при строительстве.

Эстетический вид: при открытой трассировке системы пресс-соединение имеет более опрятный вид в сравнении со сваркой. Благодаря своим компактным размерам система Press из нержавеющей стали занимает меньше места и может быть установлена в ограниченных пространствах.

Система Sanline Press отвечает высоким требованиям в отношении стабильности, температуры и давления и успешно применяется на объектах по всей России.

Первыми объектами нового строительства в Санкт-Петербурге, где была установлена система Sanline Press, стали премиальный жилой комплекс «Северная корона» и апарт‐отель Ladozhsky AVENIR, возведенные одним из крупнейших застройщиков – ГК «ПСК».

В построенном на набережной реки Карповки жилом комплексе «Северная корона» из нержавеющей стали установлена стояковая система водоснабжения. Это решение соответствует премиальному классу проекта: от эстетики внешнего вида инженерных систем до технических параметров и потенциала длительной беспроблемной эксплуатации.

В строящемся у станции метро «Ладожская» апарт-отеле Ladozhsky AVENIR из нержавеющей стали смонтированы трубопроводы системы отопления в апартаментах, а также трубопроводы АУПТ (автоматической установки пожаротушения). Выбор заказчика сделан по тем же причинам: долговечность, лучшие эксплуатационные свойства и внешний вид. Это решение также в большей мере соответствует классу четырехзвездного отеля, на который планируется заявить Ladozhsky AVENIR по окончании его строительства.

Помимо нержавеющих труб и фитингов Sanline Press, на указанных объектах также применяются трубы и фитинги Sanline SML.

Такое сотрудничество между Sanline и ГК «ПСК» является важным шагом в обеспечении высокого уровня комфорта для будущих жителей комплексов.

Реклама: ООО «Санлайн»; ИНН 7814734518

Счетчики с интеллектом

За 2023 год «Россети Ленэнерго» установили более 53 тысяч интеллектуальных приборов учета (ИПУ) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. «Умные» счетчики позволяют дистанционно снимать показания, а также применять многотарифный учет, делая процесс более прозрачным и простым.

«Умные» счетчики «Россети Ленэнерго» «Умные» счетчики «Россети Ленэнерго»
«Умные» счетчики «Россети Ленэнерго»
Источник: пресс-служба «Россети Ленэнерго»

По действующему законодательству обязанность по установке и обслуживанию приборов учета электроэнергии перешла от граждан и организаций к энергокомпаниям — гарантирующим поставщикам и сетевым организациям. Проще говоря, замена, установка и эксплуатация счетчиков теперь осуществляется силами энергетиков.

Все устанавливаемые приборы учета должны быть интеллектуальными. Основания для бесплатной установки «умного» прибора учета — выход существующего счетчика из строя, истечение его межповерочного интервала или срока эксплуатации. Также «умные» счетчики устанавливаются, если ранее учет электроэнергии не был организован (прибор учета отсутствовал). Работы по установке и замене счетчиков производятся бесплатно для потребителей, ранее присоединенных к сетям «Россети Ленэнерго». Дальнейшую эксплуатацию приборов также осуществляет электросетевая компания или гарантирующие поставщики в зависимости от зоны ответственности.

 

Самый «умный»?

Интеллектуальный прибор учета — источник данных и для потребителя, и для поставщика, и для всей энергосистемы. Это не пассивный измеритель, а активный элемент: он может произвести ограничение потребляемой мощности в случае ее превышения, дать сигнал о вмешательстве в его работу. Встроенный коммутационный аппарат способен даже производить дистанционное отключение потребления электроэнергии — например при неуплате.

Такой прибор учета имеет встроенный или выносной дисплей, на котором можно увидеть существенно больше параметров, чем на обычном приборе учета. Клеммная коробка и корпус счетчика опломбированы электронной пломбой, при их вскрытии происходит запись в журнал событий, при этом журнал находится в энергонезависимой памяти и не стирается при отключении питания. В журнал записывается и возникновение проблем в «железе» и «софте» прибора, отключение от сети и включение в сеть, критические изменения параметров качества.

Источник: пресс-служба «Россети Ленэнерго»

Счетчик считает энергию 24 часа в сутки и сохраняет историю не менее 90 суток. В каждой фазе измеряется напряжение, фазный ток, активная, реактивная и полная мощность в фазе, небаланс токов между фазным и нулевым проводом, частота сети. Интеллектуальная система фиксирует моменты нарушения параметров качества. Это превращает счетчик в узел контроля состояния сети и параметров ее работы.

 
 

Тарифное меню и оптимизация режимов сети

Прежде всего, интеллектуальный прибор освобождает потребителя от необходимости снимать и передавать его показания. Но особенно важная функция — почасовой учет, который позволит любому потребителю — юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю — перейти на почасовой тариф с расчетом по ценам на энергию и мощность.

Бытовой потребитель может выбрать один из тарифов: одноставочный тариф или дифференцированный по двум зонам суток — дневная зона и ночная зона. И не просто выбрать, а по динамике почасового потребления интеллектуальная система сама покажет, какой из тарифов выгоднее, когда и на сколько. А выполняя рекомендации по выравниванию графика нагрузки в пределах существующего тарифа, ценовой категории, рекомендации по энергосбережению, потребитель сможет еще снизить счет за энергию, при этом интеллектуальный учет поможет понять, где и на сколько его можно уменьшить.

Источник: пресс-служба «Россети Ленэнерго»

«Благодаря системе из сотен тысяч интеллектуальных приборов учета энергосистема получает бесценный источник данных для оптимизации режимов своей работы, выявлению резервов и дефицита мощности. Создание полной картины по каждому узлу, линии электропередачи, подстанции способствует снижению потерь, пресечению незаконных подключений и хищений, уменьшению затрат на эксплуатацию точек учета и съем показаний. Мы ежегодно наращиваем темпы установки ИПУ, это постепенный процесс. В настоящее время порядка 30% точек учета, находящихся в нашей зоне ответственности, уже оснащены новыми приборами», — отмечает генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин