Издания

Официальная публикация

Сбербанк РФ, «Сбербанк Капитал» и Capital Group заключили договоры о сотрудничестве

ОАО Сбербанк России, ООО «Сбербанк Капитал» и Capital Group объявили о подписании договоров о реструктуризации кредита Capital Group на общую сумму более 400 млн. долларов. Для завершения строительства МФК «Город Столиц» Сбербанком РФ и ООО «Сбербанк Капитал» будет обеспечено необходимое финансирование на паритетных началах. Кроме того, Сбербанк предложит программу ипотечного кредитования для покупателей квартир, расположенных в МФК «Город столиц» и ЖК «Город Яхт», сообщает пресс-служба банка.

По словам генерального директора Capital Group Андрея Нестеренко, достижение подобного соглашения открывает новую страницу в деловом партнерстве компании и Сбербанка России: «Эта программа позволит нам завершить строительство «Города Столиц» в срок, позитивно скажется на реализации проекта «Москва-Сити» - самого значимого девелоперского проекта в столице. Достигнутые нами договоренности станут реальной помощью компании, индустрии девелопмента и реальному сектору экономики».

Генеральный директор ООО «Сбербанк Капитал» Ашот Хачатурянц, комментируя подписание договоров, сказал: «Условия подписанных договоров не только позволят эффективно реструктурировать задолженность Capital Group перед Сбербанком, но и создадут возможности эффективного завершения строительства МФК «Город столиц» и реализацию указанных объектов клиентам по привлекательной цене даже в текущей экономической ситуации».

В.Басаргин: Государство может оказать эффективную поддержку строителям, формируя спрос на жилье

Государство стимулирует жилищное строительство, формируя спрос на жилье, сообщил глава министерства регионального развития Виктор Басаргин, выступая на заседании совета по жилищному строительству при председателе верхней палаты парламента. Он отметил, что в числе таких мер Минрегион проводит финансирование региональных инфраструктурных проектов из средств Инвестиционного фонда. В.Басаргин сообщил, что в 2009 г. на них будет выделено 62 млрд. рублей, передает ИА Интерфакс.

«В части формирования спроса на жилье мы ведем работу в двух направлениях - это обеспечение государственного и частного спроса», - сказал В.Басаргин, сообщив, что в 2009 г. на обеспечение жильем ветеранов ВОВ будет направлено свыше 56 млрд. рублей. «Мы также будем поддерживать процессы по развитию жилищного строительства и, в частности, реализовывать проект «Мой дом», - подчеркнул он.

Кроме того, речь идет о массовом развитии 3-4-этажного строительства. Стоимость такого жилья будет колебаться в пределах 17 тысяч рублей за 1 кв. м. «Мы рассчитываем, что средний дом для семьи общей площадью 150 кв. м должен быть не дороже 2,5 млн. рублей», - сказал В.Басаргин.

Анализируя ситуацию со строительством в регионах, он отметил, что воздействие кризиса там проявляется по-разному, и поэтому необходимы различные меры и масштабы поддержки регионов. «Нам удалось удержать позитивную динамику жилищного строительства в целом по стране. Снижение ввода жилья наблюдается в 4 федеральных округах. В то же время в 49 субъектах отмечается рост темпов ввода жилья», - подчеркнул он.

Благодаря реализации программы Фонда содействия реформированию ЖКХ осуществляется финансирование расселения аварийного жилья и капремонта в 79 субъектах РФ. Общий его объем, по словам В.Басаргина, на сегодняшний день уже достиг 116 млрд. рублей: «Эти средства пойдут на ремонт более 40 тысяч жилых домов».

Он отметил, что для поддержки частного спроса на новое жилье и содействие ликвидации ипотечной задолженности, в 2008 г. в основной капитал Агентства по ипотечному жилищному кредитованию было направлено 60 млрд. рублей. «Из этих средств с начала 2009 г. АИЖК уже выкупил у банков ипотечных жилищных кредитов на сумму 4,9 млрд. рублей и предполагает выкупить еще на 24 млрд.», - добавил В.Басаргин. Кроме того, в целях стимулирования спроса, также предоставлена возможность использования для оплаты ипотечных кредитов средств «материнского капитала».

«Предпринятые меры обеспечат поступление на рынок жилья средств, составивших 8% от общего объема продаж, а, учитывая реализацию аналогичных программ в регионах, общая доля государственного участия на рынке покупки жилья достигнет 15-17%», - заключил он.