Издания

Официальная публикация

Суд подтвердил законность инвестиционного конкурса по Апраксину двору

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил законность проведения конкурса на право реализации стратегического инвестиционного проекта по преобразования территории Апраксина двора, сообщает пресс-служба компании «Главстрой-СПб».

Собственники нескольких помещений на территории Апраксина двора, организации ОАО «Центр автомобильной торговли» и ООО «Мост» подали иски к ООО «Главстрой-СПб», КУГИ, КИСП и ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» о признании недействительным как самого инвестиционного конкурса на право реконструкции Апраксина двора, так и соглашения, заключенного по его результатам.

ОАО «Центр автомобильной торговли» и ООО «Мост», Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области в исках отказано.

Напомним, согласно проекту реконструкции Апраксина двора, торговая и развлекательные зоны будут занимать в комплексе 80 тысяч кв. м, офисы – порядка 70 тысяч кв. м. Разместятся в комплексе 2 гостиницы класса «четыре звезды» и «три звезды +» площадью 40 тысяч кв. м на 550 номеров, рестораны, пешеходная прогулочная зона. Общая площадь создаваемых объектов составит 347,5 тысячи кв. м, в том числе паркинг на 2500 машиномест займет 87,5 тысячи кв. м. Срок реализации проекта – 5 лет, объем инвестиций – 28,15 млрд. рублей.

В Совете Федерации полагают, что Жилищный кодекс РФ нужно заменить пакетом новых законов

На сегодняшний день Жилищный кодекс РФ работает неэффективно, и его бессмысленно дорабатывать, заявил советник председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Широков в пятницу на I Всероссийском конгрессе «Развитие ЖКХ на новом этапе реформы: взаимодействие бизнеса и власти», передает ИА Интерфакс.

По его словам, в документе должным образом не прописаны формы, задачи и цель управления многоквартирным домом. «Цель, которая зафиксирована в ЖК, подразумевает предоставление коммунальных услуг. С моей точки зрения, цель управления многоквартирным домом заключается в поддержании его ликвидности», - заявил А.Широков.

«Мы сегодня должны не собирать поправки к действующему ЖК, а создать совершенно новое законодательство по управлению жилой недвижимостью, по социальным аспектам в жилищной сфере», - подчеркнул он, отмеимв, что отказ от существующего ЖК будет способствовать развитию сферы жилищного и коммунального хозяйства в России.