Издания

Официальная публикация

В.Матвиенко предлагает запретить строительство лесопарковой зоне вокруг Петербурга

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на встрече с министром природных ресурсов Юрием Трутневым предложила ввести вето на строительство «или любую другую деятельность» в лесопарковой зоне Петербурга. Площадь зоны превышает 140 тысяч га, и в основном она находится на территории соседнего субъекта Ленинградской области. В.Матвиенко считает, что эти земли следует передать в управление городу или федеральному центру. Ю.Трутнев не против, чтобы зоной управлял Петербург, но лишь при условии, что два субъекта договорятся между собой, пишет газета «РБК daily».

«Лесопарковая зона вокруг Петербурга находится на территории Ленобласти, но фактически ею занимается город. За лесопосадками ухаживают сотрудники нескольких ГУПов Петербурга, финансируется эта работа из городского бюджета», - отмечает пресс-служба петербургского губернатора. Согласно отчету КБДХ за 2006 г., на содержание зоны было потрачено 1,1 млрд. рублей.

«Мы понимаем, что Петербург больше всех заинтересован в сохранении этой зеленой зоны, - говорит В.Матвиенко. – И мы не можем позволить, чтобы зеленые легкие города уменьшились в объеме». Губернатор считает, что управлять лесопарковой зоной может либо город, либо федеральный центр. При этом она отметила, что город на землю не претендует, речь идет только об управлении лесопарковой зоной.

В Ленобласти утверждают, что не собираются посягать на сохранность лесопарковой зоны. «Никакого строительства на ее территории не ведется и не планируется. Исключение составляют лишь объекты федерального значения, такие как Северо-Европейский газопровод, - сказала начальник департамента информации Ленобласти Наталья Шелудько. – Политика региона состоит в сохранении защитных лесов. На это тратятся существенные средства как из областного, так и из федерального бюджета». По ее словам, не занимается область и вырубкой лесов на территории зоны.

«История с лесопарковой зоной вокруг Петербурга тянется с начала 90-х гг., - вспоминает экс-депутат ЗакСа города, ранее возглавлявший КГХ Михаил Амосов. – Она была предусмотрена совместным генпланом развития города и области, принятого в конце 80-х гг. С разделением территории города и области на два субъекта возникла коллизия. Город тратит средства на содержание зоны, однако область вправе принимать решения о строительстве на ней». Для решения проблемы регионам придется искать варианты сотрудничества, считает он.

Продажей квартир в ЖК «Новая Династия» займется «Мир недвижимости»

ЗАО «Первая проектная компания» подписало с ООО «Мир недвижимости» агентский договор на продажу квартир в жилом комплексе комфорт-класса «Новая Династия».

Строительство ЖК на Пулковской ул. началось ЗАО «Строймонтаж» в середине 2008 г. ЗАО «Первая проектная компания» в феврале 2009 г. выкупила земельный участок и объект незавершенного строительства и вступило в права застройщика. В мае 2009 г. успешно завершены переговоры с Северо-Западным банком Сбербанка России об открытии проектного финансирования.

На сегодня 25-этажный проект возводится на уровне 6-го этажа (генподрядчик – ЗАО «Евромонолит»). Учитывая состояние рынка, ЗАО «Первая проектная компания» планирует до конца строительства привлечь за счет продаж в проект не менее 30% от его стоимости. Для этого был подписан агентский договор с компанией, имеющей необходимый опыт организации продаж.

«После того, как мы закрепили основные договоренности со Сбербанком, необходимо было определиться с партнером в реализации строящихся квартир, – говорит гендиректор «Первой проектной компании» Анатолий Павлов, – Выбор пал на «Мир недвижимости», поскольку специалисты именно этой компании участвовали в разработке концепции проекта».

«Идеальная форма сотрудничества с застройщиком начинается с создания концепции и проектирования объекта. Специалисты нашей компании участвовали в проекте с первого дня. Во многом благодаря этому жилой комплекс «Новая Династия» получился таким, что он востребован даже в нынешних условиях рынка строящегося жилья. И вполне логично, что наши дальнейшие отношения с «Первой проектной компанией» перешли в новую фазу, когда дело дошло до продвижения объекта на рынке и реализации квартир», – заявил гендиректор ООО «МИР недвижимости» Сергей Цветков.

Формат сотрудничества предполагает агентское вознаграждение, величина которого учитывает много факторов, в том числе объемы и темпы продаж.

Партнеры уверены, что участие в проекте Сбербанка является серьезным конкурентным преимуществом. «Несмотря на большой объем предложения на рынке, далеко не с каждой компанией сегодня люди готовы связывать свою судьбу при покупке квартиры. Особенно, если дом находится не в завершающей стадии строительства. Но участие в проекте государственного банка – одна из самых серьезных гарантий в сегодняшних условиях», – говорит С.Цветков.

Напомним, «Новая Династия» – жилой комплекс комфорт-класса со встроено-пристроенными помещениями социально-бытового обслуживания, паркингом и детским дошкольным учреждением на 80 мест. Архитектура ЖК выдержана в стилистике Московского района. Комплекс отличается удобными планировками квартир, высокими потолками и просторными холлами. Инфраструктурное наполнение предполагает создание персонального фитнес-клуба с бассейном и SPA, аптеки, пекарни, химчистки, гастронома, магазинов, детской комнаты с воспитателями и даже собственной мини-обсерватории на крыше. Над паркингом разместится закрытая прогулочная зона с местами для отдыха.

Площадь участка – 16,2 тысячи кв. м. Площадь квартир – 33,38 тысячи кв. м (486 квартир), встроено-пристроенных помещений – 5,86 тысячи кв. м. Завершение строительства – 2010 г.