Издания

Официальная публикация

Росавтодор и Vinci подписали концессию на строительство участка дороги Москва – Петербург

Руководитель федерального дорожного агентства (Росавтодор) Анатолий Чабунин и гендиректор компании Vinci Луи-Рок Бюргар подписали концессионное соглашение о финансировании, строительстве и эксплуатации на платной основе скоростной автодороги Москва – Санкт-Петербург на участке 15-58 км, передает ИА Интерфакс.

ООО «Северо-Западная концессионная компания», консорциум, сформированный европейскими компаниями Vinci и Eurovia, в конце 2008 г. стало победителем тендера на строительство этого участка автодороги. Средневзвешенный тариф для проезда по трассе, согласно условиям конкурсного предложения, должен будет составить 3,6 рубля за км. Строительство этого участка будет начато в 2010 г. после подтверждения концессионером финансового покрытия проекта. Срок строительства – 36 месяцев.

Общая стоимость строительства участка автодороги Москва – Санкт- Петербург (15-58 км) составляет порядка 60 млрд. рублей, 23 млрд. из которых будет выделено правительством РФ, остальные привлекаются консорциумом.

Л.-Р.Бюргар в ходе церемонии подписания сообщил, что в финансировании проекта будут участвовать международные финансовые структуры, в частности, Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Евроазиатский банк развития, а также филиал Мирового банка. Из числа российских партнеров финансирование этого проекта также будет осуществлять ВЭБ.

Общая длина головного участка автомагистрали составит 43 км, общее число полос движения – 8-10. Трасса начнется от существующей Бусиновской развязки на МКАД (15 км). На участке 15-29 км трасса пройдет восточнее и северо-восточнее Химок, обойдет с севера район Молжаниново, пересечет канал им. Москвы, Международное шоссе (подъезд к аэропорту «Шереметьево-2») и Шереметьевское шоссе (подъезд к аэропорту «Шереметьево-1»).

Как отмечается в сообщении Минтраса РФ, строительство участка позволит решить ряд транспортных проблем Москвы и ближайшего Подмосковья, в том числе обеспечить новый скоростной подъезд к аэропорту «Шереметьево» и к Химкам, Долгопрудному, Зеленограду и др.

29 июля Фонд имущества Петербурга проведет аукцион по продаже здания ДК им. А.Д. Цурюпы

29 июля 2009 года Фонд имущества Санкт-Петербурга проведет аукцион по продаже здания бывшего Дома культуры им. А.Д. Цурюпы совместно с земельным участком, на котором оно расположено, сообщает пресс-служба Фонда.

4-этажное здание общей площадью 4119 кв. м расположено по адресу: наб. Обводного канала, д. 181, лит. А., в квартале, ограниченном Лермонтовским пр., Дровяным пер. и 12-й Красноармейской ул. Площадь земельного участка – 2145 кв. м. Участок  относится к зоне общественно-деловой застройки с включением жилой застройки и объектов инженерной инфраструктуры. Начальная цена – 38 млн. рублей, т.е. - порядка 300 долларов за 1 кв. м.

Заместитель директора Фонда имущества Антон Бучнев отметил: «Здание включено в Список выявленных объектов культурного наследия. Оно построено в 1912 г. архитектором Николаем Дмитриевым. «На протяжении последних 15 лет здание не использовалось по назначению. Арендатор, НО «ДК им. Цурюпы», пустил туда различные коммерческие структуры, то есть, по сути, превратил его в офисный центр. При этом арендатор не занимался ни содержанием, ни реконструкцией дома. В результате памятник пришел в упадок, и теперь город ищет инвестора для его реконструкции и надлежащего использования. Одновременно с договором купли-продажи новому собственнику потребуется заключить охранное обязательство на здание».