Издания

Официальная публикация

Московские власти намерены обязать строить жилые дома с уже остекленными балконами

Для того, чтобы избежать разнородного остекления, необходимо законодательно закрепить строительство жилых домов в столице только с уже застекленными балконами, заявил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, передает ИА Интерфакс.

Он сказал, что власти города намерены разработать в течение 1,5 лет и внести на утверждение Мосгордумы соответствующие поправки к градостроительному кодексу Москвы.

А.Кузьмин также отметил, что власти должны заставить собственников снять с фасадов кондиционеры, которые их уродуют. «Это также нужно сделать законодательно, в том числе с помощью финансового давления. Другими словами, вывешивание кондиционеров на фасады должно быть попросту дорого организациям и собственникам», - пояснил он.

Завтра в Петербурге пройдут торги по продаже права аренды участков под строительство жилья

Завтра в Фонде имущества Санкт-Петербурга пройдут торги по продаже права аренды земельных участков под строительство жилья. Это вторые торги с тех пор как город стал выставлять участки по сниженным ценам (нагрузка на землю составляет порядка 100 долларов), сообщает пресс-служба Фонда.

На продажу выставлено два земельных участка по адресам:

- Ленинский пр., уч. 5 (северо-западнее пересечения с ул. Доблести). Площадь– 6627 кв. м. Начальный размер арендной платы – 19 млн. рублей. На участке планируется строительство жилого комплекса со встроено-пристроенными учреждениями обслуживания и подземным паркингом на 81 машиноместо. Площадь жилого дома составит порядка 8752 кв. м. На возведение объекта отводится 46 месяцев.

- Ленинский пр., уч. 9 (северо-западнее пересечения с ул. Доблести). Площадь– 27198 кв. м. Начальный размер арендной платы - 200 млн. рублей. На участке планируется строительство жилого комплекса со встроено-пристроенными учреждениями обслуживания и подземным паркингом на 683 машиноместа. Площадь жилого комплекса составит порядка 88949 тысяч кв. м. Проект необходимо реализовать за 66 месяцев.