Издания

Официальная публикация

На Сытнинской, 9-11 вместо гостиницы будет построен МФК

Принято решение о строительстве многофункционального комплекса по адресу: Сытнинская ул., 9–11. Первоначально планировалось разместить по этому адресу гостиничный комплекс. Однако за время подготовки объекта к продаже концепция будущего строительства изменилась.

«Город пошел навстречу пожеланиям бизнеса и принял решение расширить функциональное назначение будущего объекта. Теперь там возможно строительство МФК, куда может войти торговый и бизнес-центр, гостиница и жилье (жилая функция является условно разрешенной для данного земельного участка, так как он расположен в зоне деловой застройки). Соответствующие изменения внесены в распоряжение КУГИ о приватизации объекта – гостиничный проект сокращен до 10000 кв. м. В условиях кризиса комплексный подход к освоению участка поможет инвестору окупить проект в кратчайшие сроки», отметил Антон Бучнев, заместитель директора ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» по приватизации.

Согласно предпроектной проработке (предварительный расчет, выполнен архитектурной мастерской «Альто» по заказу Фонда имущества) на земельном участке возможно строительство МФК в составе:

- жилого дома площадью 10000 кв. м (срок окупаемости – 3 года);

- бизнес-центра площадью 13000 кв. м (срок окупаемости – 5-6 лет);

- гостиницы на 300 номеров площадью 12000 кв. м (срок окупаемости – 10 лет).

Также в предложениях архитектурной мастерской предусмотрено строительство 3 подземных паркингов общей площадью порядка 6000 кв. м. Общая площадь комплекса (с учетом паркингов) – 38000 кв. м.

Согласно ограничениям, действующим в зоне исторической застройки Санкт-Петербурга, высота зданий должна составлять: по карнизу – 23 м, по коньку – 28 м, внутри квартала – 33 м.

Предпроектная проработка квартала выполнена исходя из этих параметров. Все строительные работы подлежат согласованию с КГИОП.

В составе лота 4 здания общей площадью 5500 кв. м. (3 нежилых и расселенное жилое) и земельный участок площадью 6013 кв. м. Начальная цена – 463 млн. рублей. Торги состоятся 18 ноября 2009 г.

Помимо оплаты объекта покупатель обязан возместить затраты Фонда имущества на приобретение в госсобственность нежилых помещений и доли в праве общей долевой собственности на земельный участок в размере около 30,49 млн. рублей, сообщает пресс-службв Фонда имущества.

источник: АСН-инфо

Москва продолжит строительство коттеджей для многодетных семей

Столичные власти намерены продолжать строительство малоэтажного жилья для многодетных семей, сообщил руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин в эфире телеканала «ТВ Центр».

Он подчеркнул, что программа не будет заморожена, и в 2009 г. было сдано 136 коттеджей. «Мы будем ее продолжать. Всего мы планируем построить 197 коттеджей по данной программе», - сказал В.Ресин.

источник: АСН-инфо