Издания

Официальная публикация

NCC намерена приступить к строительству «Шведской кроны» уже в 2009 г.

Компания NCC намерена уже в 2009 г. приступить к строительству I очереди жилого комплекса «Шведская крона». Об этом корреспонденту АСН-инфо рассказала руководитель департамента «ООО «ЭнСиСи Недвижимость» Надежда Пукшанская.

В соответствии с проектом, в Приморском районе у границы Удельного парка (Фермское шоссе, 22) предполагается возвести 14 жилых домов на 900 квартир с остекленными фасадами и террасами, обращенными в парк. Первый дом запланировано построить к концу 2011 г., а весь комплекс – в 2014 г.

Строительство первого дома шведская компания намерена начать без привлечения банковских средств, подчеркивает Н.Пукшанская. По ее словам, проект будет продаваться в соответствии с законом №214-ФЗ «О долевом строительстве многоквартирных домов». Предполагается продажа квартир на условиях ипотеки в рамках проектного финансирования, соглашение о котором NCC рассчитывает заключить с Северо-Западным банком Сбербанка РФ.

Как сообщало АСН-инфо, в ходе публичных слушаний по проекту планировки и межевания квартала между границей парка, Фермским шоссе и ул. Аккуратова, владельцы соседних участков выдвинули претензии к застройщику в связи с тем, что проект предусматривает расширение трассы ул. Аккуратова. Ранее предполагалось, что вдоль границы парка будет пробита дублирующая магистраль, однако в картографическом разделе ПЗЗ проектировавшаяся улица не отмечена.

источник: АСН-инфо

10,79 млн. рублей, вырученные за золотой слиток, пойдут на восстановление храма св. Екатерины в Пушкине

Состоялся благотворительный аукцион по продаже золотого слитка весом 11298,4 гр., подаренного Санкт-Петербургу делегацией Адыгеи по случаю его 300-летнего юбилея. Цена продажи – 10,79 млн. рублей (начальная цена лота – 10,59 млн.). Победитель аукциона – ОАО «Ювелирторг». 

Средства от продажи будут направлены на восстановление храма Святой великомученицы Екатерины в Пушкине в рамках празднования 300-летия Царского Села.

Аукцион по продаже золотого слитка – благотворительная акция, инициатором которой выступило правительство Санкт-Петербурга. Государственное финансирование работ по воссозданию церкви в Царском Селе не предусмотрено – храм принадлежит РПЦ – поэтому все работы осуществляются на благотворительные средства. В городском бюджете отдельной строки для финансирования этих работа также нет, поэтому правительство города приняло решение продать на благотворительном аукционе принадлежащий городу золотой слиток, а вырученные средства перечислить в качестве субсидии на целевой счет РПЦ.

Напомним, храм святой великомученицы Екатерины был заложен в 1835 г. по повелению Императора Николая I. Пятиглавый храм в стиле суздальских соборов был построен по проекту архитектора Константина Тона в 1840 г. Высота собора – 53 м, общая площадь – 1145 кв. м.  Это был центральный храм Царского Села, он располагался на площади, его окружал большой сквер с площадкой, на которой проводились церковные и городские праздники.

После революции, в 1938 г. Екатерининский собор был закрыт, а спустя год – в июне 1939 г. – взорван по распоряжению властей.

К 300-летию Царского Села храм планируется восстановить и освятить. Его воссоздание является самым важным инвестиционным проектом программы подготовки к юбилею.

источник: АСН-инфо