Издания

Официальная публикация

Москомнаследие: Реализация инвестпроекта в Б. Афанасьевском пер. противоречит закону

Москомнаследие считает дальнейшую реализацию инвестиционного проекта по адресу: Б. Афанасьевский пер., д.24 противоречащим законодательству в области охраны культурного наследия.

Длительное бездействие собственника – ЗАО «Ластея-АРТ» - в отношении выявленного объекта культурного наследия «Жилой дом Зиновьева-Юсуповых, XVIII-XIX вв.» значительно ухудшило состояние дома. Почти 3 года объект остается без крыши, дверей, окон и постепенно разрушается. С его стен сбит штукатурный слой, полностью демонтированы оконные и дверные заполнения, наружные и внутренние лестницы.

Срок выполнения ремонтно-реставрационных работ, предписанный Москомнаследием, был назначен наконец 2003 г. Реставрация объекта также была предусмотрена постановлением правительства Москвы от 01.10.02. №812-ПП. Работы по комплексной реконструкции и строительству жилого комплекса должны быть проведены до конца 2009 г. Однако собственник осуществляет мероприятия только по новому строительству, и не предпринимает необходимых мер по сохранению дома Зиновьева-Юсуповых.

После проверки, проведенной Инспекцией Москомнаследия в мае-июне 2009 г., собственник был привлечен к административной и гражданско-правовой ответственности за нарушение условий сохранения и использования объекта культурного наследия. Москомнаследием направлено отрицательное заключение в Москонтроль по вопросу продления сроков инвестиционного проекта с собственником здания.

Объект наследия, выявленный в 2002 г. и подтверждавшийся в своем статусе комиссиями 2006 и 2008 гг., включен в повестку ближайшего заседания Межведомственной комиссии при правительстве Москвы по вопросам объектов, обладающих историко-культурной ценностью, с целью дальнейшей постановки под государственную охрану в качестве объекта культурного наследия регионального значения, сообщает пресс-служба Москомнаследия.

источник: АСН-инфо

Спрос на подмосковные новостройки продолжает расти

По данным Аналитического консалтингового центра «Миэль» по итогам ноября 2009 г. на первичном рынке Московской области были представлены предложения по 534 адресам. Объем предложения составил 2,544 млн. кв. м, что соответствует показателям октября. При этом объем нового предложения составил 13 жилых объектов или 88,4 тысячи кв. м – в основном новостроек среднего класса.

Спрос на новые квартиры продолжает расти, о чем свидетельствует увеличение числа сделок, а также динамика ухода с рынка объектов. Главным образом, это относится к новостройкам, расположенным в городах Ближнего Подмосковья и, как правило, на высоких стадиях строительной готовности.

С конца ноября по ряду жилых объектов были объявлены предновогодние акции, сохраняются выгодные условия рассрочек. Вместе с тем в наиболее ликвидных объектах фиксируется увеличение цен предложения.

За ноябрь средневзвешенная цена предложения на первичном рынке области не претерпела серьезных изменений. В рублевом выражении цены упали относительно октября на 0,9% (64,7 тысячи рублей за 1 кв. м). Цены в долларах выросли на 1,2% и (2239 долларов за 1 кв. м). В целом, с начала 2009 г. квартиры в Подмосковье в среднем подешевели на 7,2% в рублях или 9,5% в долларах.

«В ноябре цены на первичном рынке жилья области практически сохранили свои значения. Выбор квартир в новостройках пока еще достаточно широк, однако количество выводимых на рынок новых объектов значительно уступает прежним показателям. Вместе с тем отмечается возрастающий интерес со стороны покупателей, что в дальнейшем будет способствовать сохранению уровня цен и началу восстановления рынка новостроек», - отметил гендиректор АКЦ «Миэль» Владислав Луцков.

«По обращениям, по количеству сделок, от месяца к месяцу мы видим рост покупательской активности на рынке новостроек. При этом ценовой фактор по-прежнему является определяющим. Поэтому при сопоставимом объеме обращений по Москве и Подмосковью, количество сделок по области выше на 45-47%», - говорит управляющий партнер компании «Миэль-Новостройки» Оксана Каарма.

источник: АСН-инфо