Издания

Официальная публикация

Mirax Group решило уменьшить высоту башни «Федерация» в ММДЦ «Москва-сити» на 30 этажей

Руководство Mirax Group решило не достраивать башню «Восток» комплекса «Федерация» в ММДЦ «Москва-сити» до 94 этажей, а оставить ее на уровне 64-го – такой высоты сейчас монолитный каркас здания. Таким образом, «Восток» и уже построенная башня «Запад» будут на одном уровне – 243 м. Изначально вместе со шпилем высота «Федерации» должна была достигать 506 м, что делало ее самым высоким зданием Европы. По новым планам шпиль также будет урезан до 243 м, пишет газета «Коммерсант».

«При нынешних кредитных ставках, предлагаемых нам российскими банками – от 25 до 40% (с учетом требуемой ими части дохода от продажи площадей), себестоимость строительства башни превысит текущую рыночную продажную стоимость – около 3 тысяч евро за 1 кв. м», - пояснил советник главы Mirax Group Михаил Дворкович. Впрочем, добавил он, если в ближайшие 3-4 месяца удастся привлечь кредит под 12%, это решение будет пересмотрено и компания готова будет строить все 94 этажа.

На достройку башни в первоначальном варианте нужно 240 млн. долларов, при уменьшении этажности - до 100 млн., поясняет источник в руководстве Mirax. В «урезанном» варианте достроить весь комплекс можно будет за 8 месяцев и продавать площади по 6-7 тысяч долларов в готовом здании. На продажу останется почти 60 тысяч кв. м. То есть можно рассчитывать на выручку с продаж от 360 до 420 млн. долларов.

В верхних 30 этажах башни «Восток» предполагалось расположить гостиницу Grand Hyatt и апартаменты. Как будет улажен вопрос с контрактом с Hyatt пока не ясно.

источник: АСН-инфо

Эксперт: Рынок энергоэффективных технологий и оборудования находится в РФ в начальной стадии

Согласно исследованию Международной финансовой корпорации, большинство руководителей российских предприятий недооценивают возможности современных технологий, считая, что экономия от их внедрения вряд ли превысит 8-10%, между тем как, согласно европейской практике, она составляет не менее 20-30%. Однако, сдержанные россияне, по-своему правы, считает член Комитета экологии и промышленной безопасности Ассоциации иностранного бизнеса в Санкт-Петербурга Николай Захаров.

По словам эксперта, в настоящее время не так сложно получить кредит на закупку энергосберегающего оборудования, сколько добиться результатов по энергосбережению. Так, по одной из целевых программ финансирования Северной финансовой экологической корпорации можно взять кредит на энергосберегающие разработки и перевооружение объемом до 350 тысяч евро на 4 года под 6% годовых. По этой схеме уже профинансировано около 80 проектов, в том числе 10 в России и 15 на Украине. Кроме того, кредиты на покупку иностранного оборудования можно по линии экспортно-кредитных агентств ЕБРР – на срок от 5 лет под 6-12% годовых.

«В тоже время, по свидетельству нескольких энергоаудиторов из Петербурга и Москвы, они могут указать на источники утечки энергии и составить план по ее сокращению, однако, не могут дать никаких конкретных рекомендаций по способам ликвидации этих издержек», - отмечает Н.Захаров.

Другая причина пробуксовки политики энергосбережения – это недостаток информации по энергосберегающим технологиям и оборудованию. Иностранные компании – поставщики такого оборудования, даже когда объединяются для проведения совместных рекламных семинаров в России, не могут предложить комплексного, интегрированного решения своим потенциальным клиентам, поскольку каждое предприятие, как правило, является узкоспециализированным. «Один из поставщиков производит теплообменники, другой автоматику, а третий компрессоры, а как все это совместить, они не знают, - замечает эксперт. - Такие компании, обычно, не озабочены решением проблемы. Они заинтересованы в продвижении апробированных методов, поставке своего оборудования и ренте за сервис».

В то же время, российские компании, стремящиеся к сокращению затрат, проводят «энергоберегающие» программы, как правило, под руководством финансовых директоров, зачастую превращая их в фикцию. «Не будучи осведомлены о технических возможностях, они выступают «проводниками» бюджетных сокращений и экономии», - поясняет Н.Захаров.

Рынок энергоэффективных технологий и оборудования находится в РФ в начальной стадии развития. К оценке затратных энергосберегающих программ следует подходить очень осторожно, считает эксперт. В качестве примера он привел компанию, подсчитавшую, что разработанный ею энергосберегающий проект окупится в течение 12 месяцев. После повторного расчета, с учетом всех рисков, сроки окупаемостидостигли 10 лет. «В среднем, согласно европейской практике, сроки окупаемости проектов в сфере энергосбережения, составляют 2-3 года. Однако, надо соотносить инвестиции и выгоды, так как разброс в экономии, которую может дать такой проект, очень велик – от 10 до 90%», - советует Н.Захаров.

источник: АСН-инфо